ВОСЬМОЙ ФЕСТИВАЛЬ "РУССКИЕ КАРТИНКИ" ПО СОВЕТСКИМ КИНОСКАЗКАМ

Восьмой городской фольклорный фестиваль детского художественного творчества «Русские картинки» проводился во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур в четыре отделения на протяжении двух дней.

На сцене выступили с инсценировками советских киносказок Александра Роу 330 детей из 27 детских садов. В фойе организована выставка из 270 поделок совместного творчества ребятишек и их наставников от 33 дошкольных учреждений; оформление выполнено в оригинальной форме – врата из сказочных деревьев, далее дуб с сундуком, на которых и располагались изделия, наверху «парили» птицы – символ счастья.

В театрализованных картинках, как и в фильмах великого киносказочника, имелось место волшебству: из сухого пня вырастали цветы, ведро на голове Ивана превращалось в морду медведя, а баба Яга обратила девочек Машу и Дашу в оленят.

Татьяна Сарычева, организатор программ, отмечает: «Ведущие традиционно на этом мероприятии повествуют единую сюжетную линию, в этом году была выбрана сказка «По щучьему велению». И также на сцене происходили чудеса: «ведро само ходило», щука говорила, печь сама двигалась, дрова рубились и летели в руки Емели и даже сани сами приехали в избу. Восторгу зрителей не было предела! Дети так вживались в свои роли, что заслуженно получали зрительское браво!».

Проведена большая подготовка к фестивалю «Русские картинки». Восьмой год он проводится среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Сарапула. В этом году воспитатели и дошколята проявили повышенный интерес к фестивалю, тема которого напрямую связана с русскими народными сказками знаменитого сказочника-режиссёра Александра Роу. Русскому киносказочнику исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Проведены репетиции сказочных постановок на сцене среди воспитанников детских садов. Режиссёры сценариев – педагоги-воспитатели, профессионально подходят к репетиционной работе: изготавливают атрибуты, шьют костюмы, подбирают музыку, отрабатывают с детьми эмоциональные моменты драматургии.

«Хочется показать на сцене «чудо» превращения, как это было в фильмах-сказках Александра Роу» - делятся сотрудники ДК «Электрон» - «Интересно наблюдать, как стараются дети, чтобы передать тот или иной образ героев: Бабы-яги, лешего или перевоплотиться в самого Кощея бессмертного, с гордостью сыграть роль богатыря или Ивана-царевича».

Дети подходят к поставленной задаче с полной серьёзностью, как полагается настоящим, пусть и совсем юным, артистам.

Руководители с энтузиазмом берутся за постановки театрализованных картинок применяя весь свой творческий потенциал. Специалистами ДК проводится методическая работа с руководителями детских садов по обсуждению сценариев той или иной сказки. Проговариваются интересные моменты сценария, которые внёс в свои фильмы Александр Роу. Предлагаются разные технические звуковые и световые эффекты, которые могут использоваться в детских театрализованных постановках. Первые репетиции дошкольников на сцене начнутся с 19 октября.

Праздник у воспитанников детских садов состоялся 29 и 30 октября. Восьмой фольклорный фестиваль детского художественного творчества проведен под девизом «В гостях у сказки», по русским народным сказкам первого киносказочника страны - Александра Роу.

На собрании присутствовали руководители двадцати пяти дошкольных учреждений. В знак благодарности за плодотворную творческую работу в направлении русской народной культуры среди подрастающего поколения, руководителям детских садов вручены сборники сценариев «Русские картинки», где непосредственно отражена работа дошкольных учреждений Сарапула принимающих активное участие в фольклорном детском фестивале.