ДЕСЯТЬ МОЛОДЕЖНЫХ КОМАНД ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭТНОЗАБАВАХ

Спортивные состязания по традиционным народным играм «Молодецкие этнозабавы» впервые проведены специалистами центра возрождения и развития национальных культур в спортзале «Сокол». Участвовала сарапульская молодежь от предприятий города и национально-культурных объединений.

В начале открытие - дефиле с флагами и приветствие участников руководителями спортивно-культурной деятельности в Сарапуле – Денисом Шакировым и Игорем Маныловым: «Город вновь оправдывает звание национального центра Удмуртской Республики. Это мероприятия идет в рамках реализации грантового проекта министерства национальной политики Удмуртии. Желаю вам всем легких стартов и пусть сегодня победит хорошее настроение!».

Десять команд соревновались в одиннадцати состязаниях – это и были марийский бой петухов, белорусская посадка картофеля, немецкая охота на куропаток и удмуртская – на лося. Также участвовали в забаве чувашей - «Летучая мышь» и татар - «Не урони яйцо», русских - «Лапоточки», армян – «Пастух» и украинцев - «Бука тянуть». Все двигательные конкурсы для создания задорного настроя сопровождались веселой национальной музыкой. Завершали спортивную программу общекомандные игры – азербайджанская «Чья шеренга победит» и греческий прыжок.

По законам жанра, как и любые веселые старты, велся протокол соревнований и по баллам определен победитель – команда «Пряники из КБЭ», второе место поделили заводчане «Ви бест» и белорусы «Белорики», на пьедестал почета третьими поднялась молодежь предприятия «Элеконд».

После мероприятия в приподнятом настроении участники признались, что это отличный способ укрепить свой дух и свое тело, активизировать свою фантазию и, узнав традиционные забавы, поиграть со своими детьми на семейном досуге.