МЕРОПРИЯТИЯ КО ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТИИ

Городское торжественное мероприятие, посвященное 96-й годовщине государственности Удмуртии и дню народного единства, проведено во дворце культуры радиозавода. Коллективы сарапульских учреждений культуры муниципальной сферы к этому событию демонстрируют лучшие выставочные работы и номера художественной самодеятельности, которые начинаются уже в фойе ДК.

Народные промыслы и затейливые скоморошные застолья-угощения создают атмосферу патриотического праздника и народного единства. Приглашенные горожане уже с порога водят хороводы и участвуют в знакомстве с удмуртской культурой.

В этом году на сцене впервые показана документальная история становления республики в СССР, значимую роль в организации собраний активистов и судьбоносных решений сыграл Сарапул – «колыбель государственности Удмуртской Республики». Всероссийские съезд и конференция удмуртов коммунистов, трудящихся, печатный орган вотского комиссариата - газета «Гудыри» и удмуртский комиссариат – все это осуществлено в старинном городе на Каме.

Пролог «Семьей единой жить нам суждено» продолжился медиапрезентацией, где собрана историческая справка еще об одном государственном событии - народном подвиге, совершённом в 1612 году. Молодежный монтаж стихов и финальная массовая песня расставили по местам все понятия о родине: «Мы - граждане великой страны!».

В этот вечер Александр Ессен, глава города Сарапула и Рафис Касимов, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Удмуртии, зачитали поздравительные речи для зрителей и наградили почетными грамотами госсовета и правительства, государственного контрольного комитета и министерства здравоохранения семерых сарапульцев.

Продолжилась программа выступлением муниципального хореографического ансамбля «Ижевск». Характерные, при этом разножанровые танцы, выполненные на профессиональном уровне столичных гостей, поставили восклицательный знак в поздравительной открытке вечерней программы.

Интерактивно-познавательная программа «Моя Удмуртия», посвященная дню государственности Удмуртии, для учащихся начального звена состоялась во дворце культуры радиозавода.
Ребята стали участниками увлекательного путешествия, во время которого узнали много нового о малой родине Удмуртии и самом удивительном из городов – Сарапуле.
Из «Пластилинового мультфильма об Удмуртии» участники узнали много нового о нашем родниковом крае: от каких слов происходит слово «пельмень», сколько находится родников на территории нашей республики, в каком городе родился известный композитор Петр Чайковский, кто создал автомат Калашникова и многое другое.
Вспомнили, а кто-то только узнал, из каких цветов состоит флаг Удмуртской Республики, и что означаю цвета, что изображено на гербе и о том, что в нашей республике проживает более 130 народов. А затем, как множество народов, которые связаны одной ниточкой дружбы и взаимопонимания сыграли в «Платочек дружбы».

Много легенд живут в нашей республике, и в родном городе Сарапуле их тоже очень много, со многими из них, учащиеся школ уже познакомились, прочитав книги из серии «Сарапульское детство».
Из всех городов, входящих в состав Удмуртской Республики, наш город отличается от всех других городов республики своей архитектурой. Вместе с ведущей ребята еще раз посмотрели на самые впечатляющие здания города: дом Бодалёва, водонапорная башня, дом купца Смагина, здание электростанции, дача Башенина, являющейся визитной карточкой города.
В завершении мероприятия, каждый принял участие в мастер-классе по изготовлению восьмиконечного солярного знака, по приданию оберегающий человека от несчастья.