ГОРОДСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ «СИМВОЛ ЭПОХИ - ПАРОВОЗ»

Городская акция памяти «Символ эпохи» в рамках проекта «Прощание славянки» состоялась у памятника «Паровоз ОВ-3705». Новый проект сарапульских музейщиков вызвал всеобщий интерес. К мероприятию, посвященному 42-й годовщине установки памятника «Паровоз Ов-3705»,

одного из центральных достопримечательностей города, собрались представители администрации Сарапула, духовенство, работники предприятий и организаций, историки, краеведы, общественность. Участников акции познакомили с историей появления памятного знака и его связью с Сарапулом, Москвой и Петроградом в событиях Гражданской войны 1919 года.

Завершилось памятное мероприятие музыкальными номерами в исполнении творческих коллективов города и праздничным чаепитием с ржаным хлебом.

Мы живем в районе железнодорожного вокзала около 30 лет. Почти каждый день проходим мимо этого паровоза. Особо никогда не задумывались его историей, откуда он здесь появился и чему посвящен, и сегодня, несмотря на прохладную погоду, мы с бабушкой и детьми пришли на праздник, где узнали очень много интересного и полезного. Я и раньше гордилась родным городом, а теперь после таких открытий, для меня Сарапул – это лучший и единственный на свете, богатый своей уникальной историей, город. Спасибо организаторам за подаренное настроение, вкусный ржаной хлеб и сладкий чай! – отметила одна из участниц акции Елена Виноградова, которая пришла на привокзальную площадь со своей семьей.