ЗОНАЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПЕДАГОГОВ ШКОЛ ИСКУССТВ

В детской школе искусств №2 состоялось методическое объединение преподавателей сарапульской зоны. Тему в этот раз определила Надежда Галанова, директор учреждения дополнительного образования как «Формы и методы повышения мотивации учащихся к обучению. Проблемы, достижения, эффективный опыт».

Собравшимся представлен методический доклад «Психологическая характеристика мотивации учения школьников. Процесс учения и его некоторые психологические особенности» завуча школы Ольги Коробейниковой.

Преподаватели отделений подготовили интересные теоретико-практические сообщения с медийным сопровождением, также в качестве наглядного примера выступали учащиеся.

От отделения общеэстетического развития раскрыт опыт работы по теме «Межпредметная связь как один из факторов повышения мотивации обучения» в выступлении преподавателя Натальи Крыловой. Иллюстрацией стал танец учащихся младших классов, подготовленным преподавателем Вероникой Шишкиной.

От хорового отделения с докладами выступили преподаватель-стажист Наталья Сливченко по теме «Воспитательные аспекты в формировании мотивации обучения» и молодой, результативный педагог – Ирина Зырянова раскрыв свою работу «Повышение интереса детей к обучению эстрадным вокалом через концертную и творческую деятельность».

От отделения народных инструментов раскрыта проблематика «Подбор репертуара как средство повышения мотивации к обучению» у начинающего учителя - Анастасии Мокрушиной и «Формирование мотивации к обучению через развитие творческой активности учащихся» опытного маэстро - Анны Кадочниковой. Преподаватели высшей категории Марина Чепкасова и Ирина Шаповалова выступили в тандеме об ансамблевом музицировании.

В заключение пленарного заседания слушатели поблагодарили педагогический коллектив школы за выбранную тему и творческие подходы ее раскрытия, дали положительную оценку работе методического объединения.