ГОРОДСКОЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПРИКАМСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ»

Городской межнациональный молодежный фестиваль «Прикамские перезвоны» проведен во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур. Торжественности открытию придало флаговое дефиле под исполнение новой песни «Сарапул туристический», презентация этой песни состоялась в июне на день города.

Все четыре года мероприятие проводится по номинациям: исполнялись песни и танцы, заслушивались доклады об исследовательской работе, а также для зрителей выступили чтецы с произведениями на национальном языке.
В конкурной программе приняли участие сто двадцать старшеклассников, студентов и работающей молодежи конструкторского бюро электроизделий XXI века, радиозавода и предприятия «Элеконд». Все участники распределены на две возрастные категории - 14-18 и 19-28 лет.
Жюри, в состав которого вошли специалисты учреждений культуры и образования города, выбрали лучших в каждой номинации. «Театр песни» из студентов педагогического колледжа заворожил зал акапельным исполнением песни «Вьюн над водой». Затем друг друга сменяли мелодии марийских, татарских, удмуртских песен.
Проникновенно звучали стихи на разных языках, в том числе и авторские. Завершилось конкурсное выступление задорными плясками: марийскими, татарскими и конечно, русскими.

В этот день большой дружной семьей собрались представители разных национальностей и пришедший зритель познакомился с культурой разных народов – ведь каждый народ, как и каждый человек, интересен по-своему. «Каждый из нас - личность, а вместе мы дружный хоровод улыбок, песен и танцев» – говорят участники.
Места были распределены следующим образом:
Номинация «Национальная песня»
Ансамбль
1 место – Театр песни «Сарапульский педагогический колледж»
Вокал - соло 14-18 лет
Лауреат 1 степени - Алынбекова Наталья, студентка педагогического колледжа
Лауреат 3 степени – Мусина Розалья и Каримова Диана из медицинского колледжа
Вокал - соло 19-28 лет
Лауреат 1 степени – Нигиева Ксения, студентка медицинского колледжа
Лауреат 2 степени – Главатских Дмитрий, от АО «Конструкторское бюро электроизделий XXI века»
Номинация «Исследовательская работа»
1 место –Багдасарян Кристина, студентка педагогического колледжа
2 место – Глазырина Екатерина, студентка педагогического колледжа
3 место – краеведческий отряд «Пионеры» от техникума машиностроения и информационных технологий
Номинация «Чтение на национальном языке» - 14-18 лет
Лауреат 1 степени – Гараев Аяз, Лукманова Лениза, Зиязова Алия, студенты медицинского колледжа
Лауреат 2 степени – Шушакова Анастасия от центра русской культуры
Лауреат 3 степени - Базуева Виталина от союза русской молодежи «Спас»
Номинация «Национальный танец»
Танец - соло
Лауреат 1 степени - Эдуард Борисюк, студент педагогического колледжа
Ансамбль 14-18 лет
Лауреат 1 степени – танцевальный коллектив из индустриального техникума
Лауреат 2 степени – танцевальный коллектив «Топотушки» из центра русской культуры
Ансамбль 19-28 лет
Лауреат 2 степени - ансамбль народного танца «Веселуха» от техникума машиностроения и информационных технологий
Лауреат 3 степени – танцевальный коллектив цеха №4 ОАО «Элеконд».