ПЕРВАЯ УЛИЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ СТАЛА НОВОЙ МУЗЕЙНОЙ ПЛОЩАДКОЙ

Презентация проекта «Лики Сарапула» прошла на территории бывшей загородной дачи купца Прокопия Мощевитина. Культурное событие ознаменовалось открытием новой музейной площадки и показом первой уличной экспозиции – стилизованной «улицы-аллеи» с наличниками домов города, характеризующих Сарапул, как центр деревянного зодчества Прикамья.

Участниками первой экскурсии стали представители городской администрации, туристической отрасли, учреждений культуры и профильного профсоюза, а также учащиеся начальной школы № 8. Торжественное открытие совместного проекта сарапульского музея и профессионального союза работников культуры началось с трансляции слайд-шоу, где продемонстрированы фотографии сохранившихся деревянных домов и наличников города.

Подчеркнули значимость проекта для города и региона, его роль в деле сохранения историко-культурного наследия муниципальные служащие Виктор Шестаков и Игорь Манылов. Особые слова признательности в адрес партнеров прозвучали от инициатора проекта Сабины Креклиной, директора музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Марина Бондарь, заведующая отделом «Дача Мощевитина – детский музейный центр» отметила: «Сегодня в России сохранилось немало домов, впечатляющих деревянными узорами на оконных наличниках. Это непростое искусство передавалось от мастера к мастеру, и по сей день редкий дом с резными наличниками оставит кого-то равнодушным. В архитектуре деревянных домов Сарапула можно найти наличники с четырьмя видами резьбы: ажурная, скульптурная, профильная и накладная. Аналогичные наличники, демонтированные во время сноса домов и переданные в музей, вошли в состав вновь открытой экспозиции. Для удобства посетителей наличники закрепили на специальные конструкции, в дальнейшем на них установят элементы домашнего декора, выполненные из металла, а музейная площадка будет благоустроена».

Подарком для гостей праздника стала игровая программа с показом уличных игр от самых маленьких посетителей – учащихся начальной школы № 8 г. Сарапула. В завершении всех участников угостила горячим чаем.

Экспозиция открыта всем желающим ежедневно, с 8.00 до 18.00 в парке «Дачи Мощевитина – Детский музейный центр» по адресу: г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б. Вход свободный.