ПЕРЕДВИЖНАЯ ВЫСТАВКА ЦЕРКОВНЫХ КНИГ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИЖЕВСКЕ

Сотрудники сарапульского музея стали участниками межрегиональной научно-практической конференции «Православное просвещение народов Среднего Поволжья и Предуралья».
Хранитель сарапульских фондов Наталья Валуева представила выставку церковных фолиантов и книг из личной библиотеки Николая Блинова, известного краеведа. Следует отметить, что все экспонаты вывезены по разрешению, министерства культуры и туризма Удмуртии. Передвижная выставка пользовалась успехом на протяжении всей конференции.

Около нее постоянно находились участники конференции и задавали различные вопросы. Презентация выставки прошла удачно, считают специалисты - нашей коллекцией заинтересовались иностранные гости конференции. Участники благодарили за интересный рассказ и возможность увидеть такие раритеты, интересовались работой музея и выражали желание приехать в Сарапул.
В работе конференции, которая состоялась в ижевском доме дружбы народов, поднимались вопросы перевода православной литературы на удмуртский язык, поэтому библиотечные работники представляли свои проекты, основанные на православном просвещении людей.

Во второй половине дня основного заседания - Елена Опалева, главный научный сотрудник музея истории и культуры Среднего Прикамья, прочитала доклад по теме «Личная библиотека священника, учителя, краеведа Николая Блинова». Это собрание сочинений находится в коллекции «Редкая книга» музейного комплекса.
Это мероприятие отмечено международным участием специалистов институтов и преподавателями ижевских высших учебных заведений. Продвижение «в живую» особо ценных экспонатов среди заинтересованной аудитории – стало первым опытом сарапульцев, что вызвало особенный резонанс состоявшемуся событию.