ШЕСТОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ИГРАМ

Субботний день лучше всего провести в веселой и дружной компании, что и сделали участники открытого фестиваля по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», собравшись в доме культуры «Заря», который организовало управление культуры и молодежной политики города Сарапула.

Шестой год проводит турнир ижевчанин Михаил Эстрин, именно он подбирает хитроумные, часто наглядные или музыкальные задания. В этот раз некоторые были заимствованы из осенней серии игр «60 секунд», поэтому прошлогодний победитель «Команда №1» не смогла принять участие, они их уже знали.

В год российского кино много загадок было связано с фильмами, анимацией и сериалами, только направленность на мировой кинематограф сыграл с командами злую шутку – угадывали единицы. Но для начала «разогревались» 25 команд ребусами с зашифрованными странами, такими как Фиджи, Оман, Гаити, Бахрейн, Кот-д'Ивуар или Буркина-Фасо, и таких 25 коллажей. А потом ведущий объявил неожиданно, что продолжится игра врачебной темой – от Илизарова до Сенкевича, от Шпака до Хауса, а еще докторов Айболита и Эгг с неповторяющимися алфавитными буквами – отгадать их стал тот еще фокус для каждой группы.

Вообще нужно отметить, что этот сезон оказался самым сложным и над «бескрылками» пусть и по знакомым фильмам «ломали» свои умные головы сарапульские знатоки и над химическими элементами, которые завуалировал ведущий в коротеньких музыкальных треках.

По итогам чемпионата всех капитанов наградили календарями и дипломами участников, победителями стали на призовом пьедестале только заводчане: первое место команда «Генри» из конструкторского бюро электроизделий 21 века, второе – коллектив «Йожиги» от электрогенераторного завода и третье – представители предприятия «Элеконд» объединившиеся в «ОксЮморон».

После мероприятия более ста взрослых горожан еще долго обменивались впечатлениями, азартно перечисляли что же они отгадали, а о чем даже не вообразили, все загадали себе вернуться через год и обязательно попробовать снова.