ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС О НИКОЛАЕ КАРАМЗИНЕ

Литературный час «Первый историк и последний летописец» в центральной библиотеке проведен для студентов педагогического колледжа в рамках указа президента Российской Федерации «О праздновании 250-летия со дня рождения Николая Карамзина».

Сотрудники библиотеки Наталья Москвина и Людмила Александрова говорили со студентами о жизни и творчестве писателя, о том, какой это был удивительный и разносторонний человек: блестящий писатель и поэт, реформатор русского языка. Император Александр I поселил Карамзина рядом с собой в Царском Селе, именным указом даровал ему звание историографа, причем этот титул в России после его смерти не возобновлялся. Стало понятно участникам встречи почему 2016 год объявлен в России годом Николая Карамзина.
Студентам еще раз напомнили о той эпохе, в которой жил Николай Карамзин, продемонстрировав на книжной выставке уникальные издания из фондов библиотеки. Особый акцент сделан на главный труд всей жизни мыслителя, над которым он работал более двух десятилетий – «История Государства Российского» - крупнейшее достижение русской литературы начала XIX века, выдающееся историческое произведение.
Очень кстати показаны отрывки из документальных фильмов «Несть лести в языце моем», «Карамзины Николай и Екатерина. Семейные истории». Разговор шел и о том, что именно Николай Карамзин открыл русскую историю для широкой публики, а летописи и сказания превратил в модное светское чтение. Карамзина по праву можно считать и отцом нового литературного языка – легкого и живого.
Неслучайно к юбилею выдающегося историка, родоначальника русской сентиментальной поэзии, публициста, критика, истинного патриота своего Отечества по всей стране проходят форумы, выставки, чтения и другие мероприятия.