БИБЛИОТЕЧНЫЙ ВЕЧЕР ПО ТВОРЧЕСТВУ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ ЛИДИИ БУДОГОСКОЙ

Литературный вечер «В городе рыжей девочки» состоялся в центральной городской библиотеке, приуроченный ко дню рождения детской писательницы Лидии Будогоской. Большой актовый зал был полон - собрались почитатели творчества писательницы: учащиеся и педагоги городских школ, библиотекари и читатели.

Татьяна Пеганова, автор серии книг для детей «Сарапульское детство», рассказала о своих архивных изысканиях, результатом которых стали новые факты биографии Лидии Будогоской. Сарапульский краевед передала в дар библиотеке уникальную книгу – первое издание «Повести о рыжей девочке» 1929 года. Эта книга, вышедшая в свет более восьмидесяти лет назад, до сих пор любима читателями - утверждает исследователь.

В этот вечер своё прочтение повести представили юные артисты театральной студии «Акварель». Ребята порадовали зрителей ярким, эмоциональным исполнением сцен из жизни сарапульских гимназисток начала ХХ века. Кроме того, дети вместе со своим руководителем, Светланой Щеголевой, сняли видеофильм «Рыжая девочка из нашего города». Гости вечера стали первыми зрителями этого фильма. Школьники живо реагировали на появление своих одноклассников на экране.

Литературная жизнь рыжей девочки продолжается, сегодня о Еве Кюн и её подругах знают практически все сарапульские дети.