ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ "РАДУГА ДРУЖБЫ" ПРОВЕДЕН В ВОСЕМНАДЦАТЫЙ РАЗ

Городской фестиваль национальных культур «Радуга дружбы» вновь прошел в Сарапуле. В фестивале приняли участие 17 национально-культурных объединений, более двухсот человек. Он состоялся в рамках года российского кино и направлен на понимание этнокультурного многообразия общества, привлечение внимания к возрождению самобытной культуры разных народов, проживающих в городе Сарапуле. Организаторы восемнадцатого фестиваля, как и прежде, специалисты центра возрождения и развития национальных культур и национально-культурные объединения.

Присутствующих на празднике приветствовал Виктор Шестаков, заместитель главы Сарапула по социальной сфере, отметив, что народы, проживающие в прикамском городе, объединяет дружба и согласие. И только в единении наша сила.

В этом году мероприятие прошло в необычной форме. Ведущему, столичному режиссеру дано задание снять фильм о традициях народов, проживающих в городе Сарапуле. Каждый центр подготовил театрализованные картинки по национальным сказкам и кинофильмам. На сцене появлялись различные персонажи: Лиса-плясунья, Кощей бессмертный, Никита Кожемяка, удмуртские великаны – Алангасары и много других героев. Лирические песни сменялись зажигательными плясками.

Также в этот день были организованы национальные мастер-классы: прядение, изготовление шляпок, плетение лаптей и другие, зрители принимали активное участие. Подготовлена фотосессия в стиле «Этно» - гости фотографировались в национальных костюмах, с предметами быта народов.

Дети с удовольствием участвовали в национальных состязаниях «Этнозабавы»: играли в татарские, удмуртские, греческие игры и так далее. Организован показ этнофильмов, созданных в рамках проекта «Сарапул - этноград».

В финале программы все участники вышли на сцену с песней «Давайте дружить»: и зрители, и артисты окунулись в атмосферу народных традиций, что в будущем поможет лучше понимать людей, живущих с нами рядом.