РУССКИЙ ПРАЗДНИК «ЕКАТЕРИНА – САННИЦА»

Cтаринный русский праздник «Екатерина – санница» провели активисты молодёжных общественных организаций «Спас» и «Шунды» в центре возрождения и развития национальных культур 7 декабря.

Ведущие праздника – ряженые герои Екатерина-санница и Зима – рассказали о календарном традиции: в народе, этот праздник ассоциировали с приходом зимы, о его историческом значении: в этот день открывался санный путь и устраивались катания с горки и гонки на санках – санницы; открывались народные гулянья, ярмарки. Сарапульцы вспомнили пословицы на Екатерину, а также приметы. А затем, ведущая пригласила всех в зимний хоровод.

Вторая часть мероприятия проходила на улице: зимние катания с гор, состязания в метании снежков, затем парни, на скорость возили девушек на санях. Розовые от мороза, довольные и счастливые удмуртские и русские ребята посидели за чашкой горячего чая.

Зимний праздник по народному календарю провели 14 декабря для младших школьников лицея № 26. Хозяюшка встретила гостей приветливо усадив их поудобнее в горнице, из-за печки вышел герой из сказки - домовой Кузя, все дружно пригласили главную ведущую: «Катерина-Санница, приходи красавица!».

Катерина всех пригласила в хоровод и рассказала ребятам о традиции: «Этот праздник на Руси отмечался 7 декабря, в этот день запрягали лошадей в сани, молодежь украшали повозки лентами и устраивали катания на перегонки, приглядываясь друг к другу, чтобы позднее сыграть свадьбу, малые дети катались с горок».

Ребята узнали о санях - кибитках; санях – кошевках; санях – дровнях, весело пели частушки караоке, подыгрывали себе шумовыми инструментами, играли в санные игры. На просьбу хозяйки, на саночках навозили дров. Завершилось мероприятие на улице - ведущая пригласила ребят покататься с ледяных горок и на лошадке.