ПРОГРАММА «МИР ДОБРА» К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ИНВАЛИДА

Программа «Мир добра» в доме культуры «Заря» состоялась в первый день зимы и посвящена международному дню инвалида. Люди с ограниченными возможностями здоровья приняли в ней участие наравне со здоровыми людьми. Председатель сарапульского общества инвалидов Сергей Козлов выступил с докладом о проделанной за последний год работе и поблагодарил за сотрудничество сарапульцев.

Эти люди так же, как и другие, хотят заниматься творчеством: рукодельничать, петь, танцевать, разыгрывать сценки, общаться со своими сверстниками и друзьями по интересам. В фойе ДК была организована выставка творческих работ, состоялись презентации настольных игр, курсов компьютерной грамотности.

В рамках торжественного мероприятия «Мир добра» сотрудники музея истории и культуры Среднего Прикамья организовали передвижную выставку «Музей без границ» в доме культуры «Заря». Практически ни один из пришедших на праздник не смог пройти мимо коллекции самоваров из фондов сарапульского музея и информационных табличек с текстом Брайля.
Посетители слушали рассказ экскурсовода о представленной коллекции предметов, давно ушедших из нашего быта в прошлое. Особое оживление среди младших гостей выставки вызвала растопка самовара сосновыми шишками в традициях русского чаепития. Гости узнали массу полезных сведений и из расположившихся в фойе информационных табличек и виртуального тура по музейному комплексу с сурдопереводом, который транслировался прямо на стене перед входом в концертный зал. Таким образом, музейщики в очередной раз представили на всеобщий показ социально-ориентированный проект «Главное желание», получивший в этом году поддержку союза музеев России.
Всего с проектом сарапульских музейщиков «Главное желание» в рамках выставки «Музей без границ» познакомилось порядка триста человек.

А в зрительном зале проходил концерт, в котором приняли участие и взрослые люди с ограниченными возможностями, и дети – учащиеся коррекционной школы №4, школы для слабослышащих детей, детского сада №2. В вальсе вместе с участниками Образцового ансамбля бального танца «Радуга» кружились инвалиды-колясочники. Активный участник общества Виктор Красноперов проникновенно прочел стихи собственного сочинения о надежде и мечте

Звучало много песен, а еще больше было представлено танцевальных номеров. Всех покорили своими танцами малыши из детского сада №2. Ансамбль учащихся школы №4 «Радуга» представил красивые, нежные номера, а ансамбль «Браво» в своей танцевальной композиции «Туристы» рассказал о том, как нужно вести себя в лесу и почему там нельзя разжигать огонь.

В этот день звучало много теплых, добрых слов и слов благодарности тем, кто помогает своей заботой людям с ограниченными возможностями.