МУЗЕЙНЫЙ УРОК ПРО ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Открытый музейный урок «Российской славы ордена», приуроченный празднованию дня Героев Отечества состоялся в музее истории и культуры Среднего Прикамья.

Участниками мероприятия стали старшеклассники школы № 7. Ребята познакомились с историей памятной даты, ведущей свое начало с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца, им награждались воины, проявившие в бою отвагу и мужество. Школьники узнали имена героев, удостоенных такой награды, а также познакомились с Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации.

Рассказ экскурсовода о героях Отечества сопровождался показом редкой коллекции орденов и медалей из собрания музея.

В завершение мероприятия ребята побывали на выставке «Петергоф – Сарапул. Особый груз», рассказывающей о событиях Великой Отечественной войны и великом подвиге музейщиков деле сохранения шедевров мирового наследия.

Мероприятие, проходившее в стенах музея, в первую очередь было направлено на формирование патриотических чувств у подрастающего поколения, гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.