ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ РУССКОГО БЫТА

Заключительное занятие по теме «Путешествие в историю русского быта» для учащихся четвертых классов школ № 9 и № 13 провели специалисты центра возрождения и развития национальных культур в рамках программы «Мир крестьянского дома».

Занятия проходили в экспозиции «Русская изба», где царила атмосфера живого общения с героями - хозяевами избы Федотом и Ефросиньей.

Находясь в избе, дети погрузились во старинные времена, соприкасаясь с миром крестьянского быта. Активно включились в интерактивную беседу и с удовольствием показывали, как пользоваться той или иной домашней утварью. Гостеприимные хозяева избы вовлекали детей в старинные игры, перекликались пословицами и даже плясали, играя на ложках.

В конце занятия Тамарой Зиминой и Иваном Цыгвинцевым, мастерами русского центра, проведен мастер-класс по прядению и резьбе по дереву. Изготовление ложек вызвало большой интерес у школьников. Каждый ребёнок соприкоснулся со старинным ремеслом в умении прядения и резьбы деревянных ложек.