СТАРТОВАЛ ДЕСЯТЫЙ СЕЗОН ИНТЕЛЛЕКТ-ИГРЫ «РЕКА ВРЕМЕНИ»

Первый полуфинал городской интеллект игры «Река времени» по теме «Я с тобой, моя Удмуртия!» состоялся в середине декабря во дворце культуры «Электрон».

Первый тур игры посвящен году российского кино. Ребята вспомнили о фильмах «Соперницы», «Тень Алангасара» и «Волга-Волга», снятых на территории Удмуртии.

Второй тур посвящен 120-летию вынесения окончательного оправдательного судебного решения по мултанскому делу в отношении удмуртов, обвинявшихся в человеческих жертвоприношениях. Участники игры отвечали на непростые вопросы, например: «Эпидемия какой болезни сделала возможным возбуждение мултанского дела? Где проходил первый процесс?». Школьники уверенно справились с заданием.

Третий тур организаторы, специалисты ДК и музея, посвятили 60-летию ижевского телевизионного центра. Подростки обсудили, почему именно 4 ноября был открыт телецентр - в советское время было принято «дарить» стране знаменательные события к государственным праздникам. Подняли вопрос - почему лишь в годы перестройки появилась возможность снять фильм о Михаиле Калашникове, создателе стрелкового оружия. Вышли на ответ - его деятельность была засекречена.

Четвертый тур посвящен деятельности удмуртского государственного и политического деятеля Трофима Борисова. Этот человек владел многими языками, писал стихи, но в республике его особо почитают за вклад в создание автономии удмуртского народа. Участники вспомнили трагические факты его биографии.

«Не все команды, к сожалению, знают, что многие важные мероприятия по созданию автономии проходили именно в нашем городе. - после игры отмечает ведущая, - а вот в конкурсе «Азбука», который пользуется симпатией у учеников средних классов, почти все команды показали стопроцентный результат - из 27 вопросов 25 правильных ответов».

В финал интеллект-игры по баллам прошли команды «Юные гении» и команда «Оптимисты». Жюри, в состав которого входили представители музея истории и культуры Среднего Прикамья и методист республиканского дома дружбы народов, отметили хорошую подготовку команд и выразили слова благодарности преподавателям, готовившим команды к игре.