ОБУЧЕНИЕ ВОЛОНТЕРОВ БИБЛИОТЕКИ В РАМКАХ ГРАНТОВОГО ПРОЕКТА

Завершающее занятие с экскурсоводами-волонтерами в рамках проекта «Хрустальное яблоко…» по грантовому конкурсу «Православная инициатива 2016-2017» состоялось в центральной библиотеке. За время обучения волонтеры получили большой объем краеведческих знаний о Сарапуле, о местных писателях, истории храмов и монастырей, приобрели приемы и навыки лекторской работы.

До финала «дошли» пятеро, трое из них – члены местной организации людей с ограниченными возможностями зрения. Итоговое занятие проходило на подготовленной к торжественному открытию, новой музейной площадке, посвященной местным просветителям – представителям духовенства. Добровольные помощники высоко оценили созданную экспозицию, дизайн, работу художника-оформителя, краеведов.

«Действительно, сделать за очень короткое время из склада музейную площадку, отвечающую всем современным требованиям, оказалось трудно, но возможно. В интерьере использованы виды старого Сарапула, фотографии писателей Николая Блинова, Сергея Миловского и Дмитрия Зеленина. Эти выдающиеся люди хоть и не были рождены в городе на Каме, но внесли значительный вклад в историю и культуру не только Сарапула, но и всего Прикамья. Об этом свидетельствуют документы на стендах, планшетах, рассказывающие о трудах и книгах, о родословной и географии деятельности писателей.» - говорит Наталья Запорожцева, специалист библиотечной системы.

Экскурсоводы на практике показали полученные знания и получили в подарок книгу рассказов Миловского. Участники грантового проекта, ставшие волонтерами - Ада Демина, Любовь Фирсанова, Ольга Макшакова, Светлана Глухова и Мария Казакова.