МУЗЕЙ САРАПУЛА ВКЛЮЧЕН В СОСТАВ СОВЕТА МУЗЕЕВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Музей истории и культуры Среднего Прикамья включен в состав авторитетного музейного форума межрегиональной общественной организации при поддержке министерства культуры и туризма Удмуртской Республики. Сабина Креклина, директор музея истории и культуры Среднего Прикамья приняла участие в учредительном собрании совета музеев Приволжского федерального округа в Ульяновске.

Доклад о роли сарапульского музея в историко-культурном развитии территории услышали делегации 38 музеев из 14 субъектов округа. В рамках собрания была организована секционная работа по направлениям деятельности музеев: краеведческая и национальная, литературная и художественная, а также музеи-заповедники. Руководители ведущих музеев Поволжья обсудили организационно-правовую основу деятельности совета, основные направления сотрудничества: межмузейный выставочный обмен, объединение усилий в проектной деятельности и сфере туризма, организация совместных мероприятий. На заседании избрано правление.

Вновь созданная межрегиональная общественная организация «Совет музеев Приволжского федерального округа» является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием. Совет музеев округа будет служить площадкой для профессионального общения, координации деятельности музейного сообщества и творческого обмена планами и методиками работы с разными аудиториями. Каждый год собрание будет проходить в разных регионах Приволжского федерального округа.