ВЫСТУПЛЕНИЕ С ДОКЛАДОМ НА СЪЕЗДЕ КРАЕВЕДОВ В УЛЬЯНОВСКЕ

С почетной миссией представить не только город Сарапул, но и Удмуртию успешно справилась Оксана Ратникова на втором межрегиональном съезде краеведов, приуроченном к юбилейным мероприятиям, связанным с 250-летием со дня рождения Николая Карамзина.
Заведующая научно-просветительским отделом музея истории и культуры Среднего Прикамья в Ульяновске выступила с докладом «Этнографическое краеведение как направление деятельности сарапульского земского музея (1909 – 1917)», ее тема заинтересовала многих участников. Нужно отметить, что более трехсот делегатов из Ульяновска, Москвы, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Удмуртской Республики, Нижегородской, Самарской и Ярославской областей приняли участие в обширной программе форума, проходившего в рамках «Карамзинской ассамблеи» - масштабного культурного события.
Основная тема съезда этого года – «Волжские земли в истории Государства Российского». Программа включала дискуссионные площадки, выступления с проектными презентациями, общение в пресс-центре, встречи и выставки.
Съезд задуман как мероприятие, объединяющее профессиональных исследователей и краеведов на межрегиональном уровне. Он способствует развитию краеведческого движения и организации системной краеведческой работы в регионах, опыту интеграции усилий общественности и научного сообщества в целях междисциплинарного изучения, преобразования территории и ее продвижения в информационном пространстве. По итогам работы дискуссионных площадок съезда планируется выход электронного сборника материалов.