УЧАСТИЕ В СЛЕТЕ КРАЕВЕДОВ УДМУРТИИ

Сотрудники музея истории и культуры Среднего Прикамья - Екатерина Касимова, Светлана Шкляева, Елена Опалева и Мария Благодатских представляли город Сарапул на IV слете краеведов Удмуртии в доме дружбы народов.
В рамках республиканского гражданского форума «Общество и власть» сарапульские музейщики поделились своими исследованиями о проектной деятельности в музее, как способе изучения и трансляции краеведческого материала; рассказали о народных и памятных акциях, как способе мемориализации военной истории Сарапула; затронули тему истории создания Прикамской губернии в конце XIX – начале ХХ века; проинформировали об экспериментальной площадке популяризации историко-краеведческого материала – летний оздоровительный лагерь.

Творческим подарком для всех собравшихся стал концерт хореографического ансамбля «Уральские зори» Ижевского промышленно-экономического колледжа. Участникам слета также была предложена историческая квест-игра «Битва за Севастополь», подготовленная молодежным общественным движением «Волонтеры Победы». Резолюцией работы слета стало гражданское послание участников площадки «Патриот и гражданин» в программе форума и обращение к главе республики о выделении бюджетных средств на издание атласа Удмуртской Республики.