ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ САРАПУЛА ВЫСТУПИЛИ С СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ

Впервые в Прикамье реализован уникальный проект – на центральной сцене во дворце культуры радиозавода выступали учащиеся сарапульских школ искусств и музыканты государственного симфонического оркестра Удмуртии.

Десятка лучших, их называют: «Молодые таланты Сарапула», все они - участники престижных конкурсов, выступили в рамках абонементного концерта «Не только классика…». После нескольких месяцев репетиций в Ижевске программа получилась – все произведения исполнены достойно юными артистами под аккомпанемент оркестра. Как заметила ведущая: «Не все участники станут профессиональными музыкантами, но забыть выход на профессиональную сцену и первый опыт игры с оркестром забыть невозможно!».

Российская скрипичная школа считается одной лучших в мире - сложное произведение «Легенда» Генриха Венявского успешно сыграла солистка Людмила Олушева. Совсем юные Ярослава Мянд и Александр Марфин сыграли на скрипках «Песня без слов» и «Грустная песенка» Петра Чайковского. На виолончели Григорий Коренев справился не только с техническим приемами, но и передал благородную игру инструмента.

Одно из условий организаторов проведения на протяжении двадцати лет фестиваля является обязательное включение в число солистов исполнителей на народных инструментах, в этой программе Илья Якушев сыграл на балалайке легкую и задорную по звучанию музыку - «Смуглянка» Анатолия Новикова. Все старшеклассники играли «с душой», чувствуя свой инструмент, передавая суть произведения зрителю.

На фортепиано солировали двое – Елизавета Андреевских открыла музыкой Иоганна Баха - третья часть рондо из концерта соль мажор для клавира и струнных, а также Владимир Тебеньков исполнил знаменитое адажио Эдварда Грига.

По утверждению выступающих: один из самых простых и одновременно самых сложных инструментов – человеческий голос, академически исполнили коротенькую - «Камаринская» - Дмитрий Лихачев, духовную музыку представили хор «Вдохновение» - кантату «Глория» Антония Вивальди, а завершила концерт Варсик Геворкян виртуозно исполнив «Веселый ветер» Исаака Дунаевского и Василия Лебедева-Кумача, поддерживал ее весь зал подпевая: «Кто привык за победу бороться, с нами вместе пускай запоет. Кто весел - тот смеётся, кто хочет - тот добьётся, кто ищет - тот всегда найдёт!»

В завершении вечера дирижер Николай Роготнев, заслуженный деятель искусств Удмуртии, вручил юным дарованиям дипломы участников XX фестиваля «Молодые таланты на родине П.И.Чайковского».