ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ИМЕНИ НАДИ РУШЕВОЙ

Восемь обучающихся школы искусств №3 приняли участие во всероссийском открытом конкурсе детского рисунка имени Нади Рушевой, который организован московской художественной школой «Царицыно». Победителями конкурса по итогам 2016 года стали Александра Гыниятова и уже выпускница Софья Сайранова. Темы конкурса очень интересны, считают участники: мифы и легенды, подвиги детей-героев, иллюстрации к сказкам и другие - было где развернуться творчеству и фантазии.

Так, например, Александра Гыниятова назвала свою работу «Перо жар-птицы…», выбрав идею иллюстрации к сказке: «Я нарисовала композицию по сказке Петра Ершова «Конек-Горбунок». Преподаватель Людмила Красноперова предложила выбрать момент, когда в сказке появляется яркий свет, видимый в темноте. У меня в работе, Конек-Горбунок, очень огорчен, он чувствует опасность от этого дивного пера. Иван же, настолько ослеплен красотой и необычностью огня, что только радуется чуду и ничего плохого не замечает. Работа выполнена в технике: гуашь на акварельной бумаге, и немного доработана фломастером. Смотрю на свою работу и вспоминаю сказку, ее героев добрых, глупых, злых и красивых. Иногда задумываюсь о том, что все-таки и в нашей реальной жизни есть немножечко волшебства».

Композиция «Малахитовые сердца» Софьи Сайрановой создана по мотивам сказки Павла Бажова «Горный мастер»: «Талантливый уральский писатель в своих произведениях воспел веру местных жителей в одушевленность драгоценных гор. Народы Предуралья и Урала, рождены древнейшими на планете горами. Их тела крепки, а души светоносны подобно яшмовым да малахитовым самоцветам. И на богатства они не падки предпочитая земную любовь и тепло человеческих отношений. Именно это видение Павла Бажова я и хотела показать в своей работе «Малахитовые сердца».