ПРАЗДНИК РУССКОГО ВАЛЕНКА

Праздник русского валенка прошел в горсаду имени А.С. Пушкина. Валенки – это часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера, поэтому так широко отмечается этот праздник.

В начале мероприятия народная музыка и веселые скоморохи создали особую обстановку народного праздника. Ведущие – герои Милашка и Алешка рассказали, как делается любимая обувь россиян, чем был валенок на Руси и про целебные свойства этой обуви.

На сцене выступали творческие коллективы города - фольклорный ансамбль «Горенка» и танцевальный коллектив «Линия танца». Театральный коллектив «Кекс» показал модное дефиле современного валенка - на самый красивый валенок.

Игры и забавы с валенком понравились детям и взрослым, считают организаторы. Самые сильные меряли свою силу в «кидании валенка на дальность», маленькие собирали паззлы-валенки и играли валенками в хоккей.

Мастера из детского парка и из села Дулесова предоставили вниманию горожан коллекцию сувенирных валенок. Сарапульчане фотографировались в сарапульских и дулисовских «валенках счастья», бросали монетку и загадывали желание.

Кульминацией праздника стало появление главного героя праздника – Валенка. В конце состоялась дискотека, а для тех, кто в валенках - вручены подарки от администрации сарапульского хлебокамбината.