АКТИВ ПО ИТОГАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В 2016 ГОДУ

Актив сферы культуры и молодежной политики с подведением итогов деятельности за 2016 год состоялся 16 февраля. В доме культуры «Заря» собирались работники двенадцати муниципальных учреждений, подведомственных сарапульскому управлению.

Основным докладчиком выступил руководитель сферы - Игорь Манылов в отчете управления отразил главные события года: открытие новых культурных площадок, проведение республиканских и городских конкурсов и конференций, отметил что всего проведено 4 640 массовых мероприятий. В результате проведения политики модернизации сферы, исключения неэффективных расходов, стало возможным реинвестировать средства – 2 миллиона 719 тысяч рублей на переоборудование дворца культуры радиозавода и ремонт фондохранилица музея истории и культуры Среднего Прикамья, драматический театр и библиотечная система смогли устранить предписания надзорных органов.
Обозначил шесть магистральных направлений, чем предстоит вплотную заняться руководству: разработка стратегий развития в отношении каждого отдельного учреждения и каждого направления осуществляемой работы; надлежащее отношение к ресурсам, способствующих эффективности и максимальные усилия к реализации мероприятий по предписаниям надзорных органов; дальнейшее повышение безопасности и комфортности, а также эффективности деятельности и исполнение обязательств в соответствии с 1-й категорией муниципальных учреждений культуры, дополнительного образования и молодежной политики; аттестация кадров.

Содокладчики рассказали о мероприятиях в год российского кино, исполнение плана по доступной среде, о проделанной работе по активизации работающей молодежи – создание городского совета, а также о результатах проведения в предыдущие два года независимой оценки качества работы учреждений культуры: уровень удовлетворенности качеством оказания услуг растет, в позапрошлый год более 70 процентов, а в 2016 году уже свыше 96.
От президиума актива первым взял слово Владимир Соловьев, министр культуры и туризма Удмуртской Республики: «В этом году запущен новый проект партии «Единая Россия» - поддержка муниципальных театров, на поддержку материально-технической базы сарапульского театра будет перечислено порядка четырех миллионов рублей.» - в завершении речи заметил: «Вы «на виду», у вас учатся, ваш опыт проецируется на всю республику. Вы молодцы, хорошо работаете – не сбавляйте темп!».

Максим Сорокин, замминистра спорта и молодежной политики, обратил внимание: «Чем интересны наши учреждения для молодежи, какой у них интерес, наверное, нужно спрашивать в первую очередь молодежь, а после этого уже формировать и муниципальное задание. Я вижу, что общественность города Сарапула готова получить до 10 процентов муниципального задания и исполнить его. Давая денежные средства общественным организациям, мы учим их исполнять бюджет. Я хотел сказать, что количество трудоустроенных несовершеннолетних в Сарапуле всегда зашкаливало, та цифра от администрации, которая идет на трудоустройство в разы больше чем в других городах. Спасибо, что появился у вас новый актив молодежи, думаю он даст новую струю в работе!».

От лица власти вышли к трибуне Сергей Смоляков и Виктор Шестаков, выразили благодарность за огромное количество мероприятий – более тысячи, которые проводят специалисты сферы помимо основной работы по обращениям организаций; утвердительно сказали, что каждый сарапульчанин знает куда пойти повысить свой культурный уровень, отметили высокую эффективность программ и проектов, востребованных у горожан.

По итогам собрания на голосовании кворума работа муниципальной сферы признана по регламенту удовлетворительной.