ПАМЯТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ К 28 ГОДОВЩИНЕ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Началом мероприятий в Сарапуле, посвященных 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, стал памятный митинг на площади Мужества. Школьники и участники городского объединения "Союз ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов-участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ" рано утром 15 февраля возложили цветы к памятнику в виде танка.

Урок мужества проведен в подростковом клубе «Спутник» специалистами отдела гражданско–патриотической деятельности молодёжного центра 16 февраля. В мероприятии приняли участие учащиеся школы №24 и волонтеры. Вначале ребятам показали видеоролик с архивными кадрами с мест военных действий в Афганистане. Далее на уроке выступили Владислав Глухов, заместитель председателя воинов запаса электрогенераторного завода, и Александр Новиков, член совета ветеранов электрогенераторного завода. После высказались и другие, кто непосредственно служил в Афганистане.
Гости рассказали детям, как они доблестно выполняли свой интернациональный воинский долг, в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу, проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, а так же исполнили песни под гитару. После этого ребята попробовали свои силы в разборке-сборке автомата. "Порадовало, что желающих было много не только среди мальчиков, но и девочек. А волонтеры спешили поздравить ветеранов с их заслуженным праздником своими творческими номерами и памятными подарками." - отмечают организаторы.

Тематическая программа «Память сердца» состоялось в доме культуры «Заря» 18 февраля. В тематически оформленном зале собрались участники боевых действий и их близкие, а также школьники - участники военно-спортивной игры «Зарница». Вначале прозвучали гимны Российской Федерации и Удмуртской Республики в исполнении народного вокального коллектива «Настроение».
Всех собравшихся приветствовали Александр Ессен, глава города, Сергей Глухов председатель союза воинов-интернационалистов и другие официальные лица отметили, что мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, унесших миллионы жизней. Каждое время рождает своих героев. Но во все времена ратный подвиг стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота, интернационалиста. И в этот день все собравшиеся отдавали дань уважения разным поколениям советских и российских воинов, прошедших службу в горячих точках.
Во время концертной программы участники народного ансамбля бального танца «Радуга» исполнили кадетский вальс, патриотические песни подарили участникам встречи солисты Марина Курочкина и Сергей Ижболдин, он является ветераном боевых действий и капитаном полиции.
Душевные песни о памятных военных днях исполнили ветераны боевых действий Сергей Романов, Николай Смольников и Олег Жидов. Образцовый ансамбль народного танца «Калинка» станцевал лихой «Казачий пляс». По окончании концерта в фойе состоялась небольшая музыкальная программа красивых песен в исполнении Веры Бердниковой.