ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ XX МУЗЫКАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ НА РОДИНЕ П.И. ЧАЙКОВСКОГО»

Торжественное открытие XX музыкального фестиваля «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского» прошло в Сарапуле.
Все фестивали концерта не похожи друг на друга. Юбилейный фестиваль – особенный. Впервые в его программу были включены выступления не только гостей, но и юных музыкантов из города Сарапула и Воткинска.
Вечером, 19 февраля, одним из первых, на сцену вышел, самый юный участник фестиваляЕлисей Мысин. Несмотря на юный возраст, Елисей - лауреат шестнадцати всероссийских и международных конкурсов. В его исполнении прозвучал «Концерт для клавира с оркестром №5 фа минор 1 часть» Иоганна Баха.
Концерт для скрипки с оркестром 3 часть, во времена Петра Чайковского могли исполнить не все музыканты, настолько сложным он был. Не побоялась исполнить данное произведение Хан Ын Чжу из корейского Сеула. Своей виртуозной игрой на скрипке она покорила собравшегося зрителя.
Задачи фестиваля, не только дать возможность помузицировать молодым талантам на родине Чайковского, но и, показать музыкантов родины. Это право представилось студентке рспубликанского музыкального колледжа, обладательнице великолепного сопрано - Полине Юриной. В ее исполнении со сцены прозвучали: романс Рейнгольда Глиэра «О, не вплетай цветов» и вальс «Муюзетты» из оперы «Богема».
Мастерством исполнения, концерта для фортепиано с оркестром №3 часть 1 Сергея Прокофьева, удивила участница Кехань Сюй из Китайской Народной Республики.
Эрик Мирзоян впервые выступил в Ижевске в 2015 году. в программе XVIII музыкального фестиваля «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского». Молодой виртуоз покорил своим мастерством и обаянием профессиональных музыкантов и публики. По решению оргкомитета Эрик – специальный гость юбилейного музыкального фестиваля в этом году. На кларнете, он исполнил, концерт для клавира с оркестром 2 и 3 часть.
Являясь исполнителем на традиционном для Беларуси музыкальном инструменте – цимбалы, Дмитрий Колотило, еще один участник фестиваля, неоднократно становился лауреатом международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Музыкант ведет активную концертную деятельность как в Республике Беларуси, так и за её приделами, на фестивале он исполнил «Концерт для цимбал с оркестром №2 1 часть» Дмитрия Смольского и «У пiля бяроза».
Ришара Гальяно «Opale Concerto» исполнил Александр Лукашевич, студент нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки.
Завершил программу фестиваля Елисей Мысин произведением Эдварда Грига «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт».
В честь закрытия фестиваля в нашем городе, участников фестиваля наградили благодарностями от Александра Ессена, главы города Сарапула и сладкими призами.