ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ОРУЖИЯ ИЗ ФОНДОВ САРАПУЛЬСКОГО МУЗЕЯ

Торжественное открытие выставки состоялось на площадке музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова в Ижевске 16 февраля. Экспозиция посвящена основным этапам развития и усовершенствования ручного огнестрельного оружия. Представлены от примитивных ручниц, воспламеняемых с помощью фитиля XIV – XVI веков до современных высокоточных штурмовых и снайперских комплексов стрелкового оружия. В культурном событии активное участие приняли сотрудники музея истории и культуры Среднего Прикамья.
В экспозиции «Оружие в веках» представлено порядка сорока единиц оружия, созданного в России и Западной Европе, в Азии и на Ближнем Востоке в разные периоды истории. Посетителей выставки заинтересует информация об особенностях снаряжения и стрельбы из огнестрельного оружия разных типов.
Слова благодарности за возможность представить широкой публике уникальную коллекцию ручного стрелкового оружия из собрания сарапульского музея выразила директор Сабина Креклина. Интересные факты о поступлении оружия сообщила Марина Шитова, заведующая отделом фондов, а затем подарила ижевчанам книги из серии издательского проекта «Память Сарапула».
Выставка располагается по адресу: город Ижевск, улица Бородина, 19. Режим работы выставки с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. Выставка работает до середины мая 2017 года.