ВТОРОЙ ПОЛУФИНАЛ ПРОЕКТА "РЕКА ВРЕМЕНИ"

Второй полуфинал интеллект-игры «Река времени» состоялся во дворце культуры «Электрон». В этом сезоне поменялся формат мероприятия - оно стало комплексным: сначала для команд и болельщиков проведена экскурсия по выставке «Деревянное зодчество Сарапула», затем продемонстрированы два фильма «Сарапул – золотая рыбка» и «Солдат Антон Пальшин», посвященный нашей героической землячке Антонине Пальшиной.

На интеллектуальном ринге встретились восемь команд - четыре команды в первый день и столько же во второй. Первый тур игры посвящен ученому-горняку, нашему земляку Николаю Мельникову. Ребята вспомнили интересные факты его биографии и об уникальных экспериментах, проводимых великим ученым, например мощный взрыв направленного действия для образования противоселевой плотины, благодаря чему город Алма-Ата был спасен от селевых потоков.

Во втором туре школьники отвечали на вопросы по повести «На реке» Зои Ерошкиной. Это автобиографическая повесть о жизни и быте населения Сарапула начала XX века. При подготовке к игре участники команд еще раз прочли эту повесть, поэтому ответить на вопросы не составило большого труда.

Также легко ребята справились и с вопросами третьего тура, посвященного 150-летию сарапульского земства. Например: «Представители какого сословия преобладали в сарапульском уездном земском собрании или на какие повинности тратилось больше всего средств?»

Заключительный тур организаторы игры – специалисты ДК и музея истории и культуры Среднего Прикамья, посвятили Федору Раскольникову, российскому политическому деятелю, дипломату и литератору. В нашем городе многое напоминает о его деятельности – улица Первомайская с 1920-х годов носила имя Раскольникова, а в 1960 годы его имя присвоено центральной улице Сарапула – ранее улице Красной.

Проявили себя знатоки истории и в конкурсе капитанов, и в конкурсе «Азбука».

По итогам двух дней одержали победу и вышли в финал команды «Италмас» от школы № 24 и «Прогресс» от школы № 17.