ДЕКАДА ПАТРИОТИЗМА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ

Одним из приоритетных направлений работы библиотек является гражданско-патриотическое воспитание. В централизованной библиотечной системе Сарапула реализуется программа «Патриотами не рождаются, патриотами становятся», в рамках которой ежегодно в феврале проводится декада патриотизма. В этом году в декаду проводились интересные и разнообразные мероприятия для различных возрастных групп: от первоклассников до учащихся старших классов.

Для детей младших классов школ № 5 и 15 в центральной детской библиотеке была проведена игровая программа «Аты-баты, шли солдаты». А в центральной городской библиотеке учащиеся школ №12, 17 и школы слабослышащих стали участниками интерактивной игры «Сарапульское детство», которая перенесла их период военного времени: ребята собирали посылки на фронт, писали письма-треугольники солдатам, организовывали концерт в эвакогоспитале.

Для учащихся средних классов проведены урок мужества «Связующая нить поколений: героизм жителей Сарапула в истории Отечества», час краеведения «Человек из легенды. Георгиевский кавалер Антонина Пальшина».

Старшеклассники приняли участие в литературном вечере, посвященном 74-й годовщине победы под Сталинградом «200 дней мужества», в баттле «Великие сражения Великой Отечественной войны», в диспуте «Что значит быть патриотом сегодня», гостями которого стали воины-афганцы, Николай Смольников и Владимир Романов.

По мнению ребят и педагогов, нынешняя декада прошла интересно, а сами сотрудники библиотек отметили, что в сравнении с прошлым годом увеличилось число участников мероприятий и составило более восьмисот человек.