ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР С УДМУРТСКИМИ АВТОРАМИ

Литературно-музыкальный вечер с писателями, поэтами и журналистами литературно-художественного и общественно-политического журнала «Кенеш» и газеты «Удмурт дунне» состоялся во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур в последний зимний день.
Ижевские гости - Галина Романова, Ольга Семенова и Любовь Тихонова приехали в Сарапул в рамках дня родного языка. Открыли мероприятие танцевальной композицией «Шорт миськон» участники народного хореографического коллектива «Радость». Продолжили творческий вечер сарапульские студенты – проникновенно и выразительно прочитали стихи и свои авторские произведения. Лирика стихов чередовалась звучанием удмуртских песен, исполненных ансамблем удмуртской песни «Вуюись» и удмуртским ансамблем «Чеберайёс» из села Шевырялово.
Галина Романова и Ольга Семенова, ведущий редактор журнала «Кенеш», рассказали о том, что в издании писателей республики публикуются произведения не только признанных профессиональных авторов, но и стихи, рассказы начинающих, самодеятельных авторов. Добавили, что объявлен конкурс «Лучшие литературные работы на удмуртском языке в 2017 году», а условия конкурса освещены в выпуске №2. В оформлении удмуртский настрой и домашний уют создали макеты изделий традиционной одежды, организованный Ириной Омелюхиной, ведущим методистом дома дружбы народов. Ресурсным центром национальной литературы подготовлена выставка «Прикамская лира. Поэты Удмуртии» и книжные новинки.
С рассказом-презентацией об обучении в удмуртском университете выступила Светлана Арекеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы российских народов.
В завершении вечера организована выставка-продажа номеров журнала с песенным репертуаром, поэтических изданий, DVD –дисков с удмуртскими мифами и сказками. Также участники литературного вечера подписались на журнал. Знаменательно, что мероприятие прошло в день издания первого удмуртского журнала «Кенеш», который вышел в свет 28 февраля 1926 года.