АКЦИЯ ПАМЯТИ «ВЕК НАЗАД»

Акция памяти «Век назад», приуроченная к 100-летию первого проезда железнодорожных составов через реку Каму и вековому юбилею с начала революционных событий 1917 года проведена у памятника «Паровоз Ов-3705».
По словам ведущего: «Минуло ровно сто лет с того момента, когда в январе 1917 года, первые вагоны с грузом прошли по железнодорожной ветке на левый берег реки Камы у Сарапула. Железная дорога «Сарапул – Екатеринбург», которую предполагалось закончить к осени 1916 года пущена в строй лишь через несколько лет.».
Вначале мероприятия сотрудники музея раздали письма-треугольники с информацией о событии и словами песни «Смело товарищи в ногу!». В небольшой театрализованной миниатюре артисты самодеятельности изобразили события прошлого века: «Май шестнадцатого года, Вятка с Камою бурлит, мы со скарбом все, на баржах - солнце над волной блестит! Вот к Сарапулу подходим, стройку века здесь ведут - Камский мост народ возводит, поезда в Сибири ждут!».
В память о строителях-мостовиках кадеты с караула возложили цветы к памятнику железнодорожникам и памятнику паровоза под фонограмму «Прощание славянки» - именно эта песня дала название проекту. Важность происходящего подчеркнула Сабина Креклина, директор музейного комплекса: «Акция «Век назад» проводится, в первую очередь, для подрастающего поколения, чтобы знали, помнили и гордились славным прошлым Сарапула…». Юные участники образцовой студии «Пластилин» исполнили танец каменщиков.
Эмоционально рассказала историю строительства моста Екатерина Касимова, научный сотрудник музея: «Какую надо было выработать хватку и силу воли, чтобы вытянуть тяжеленные конструкции вручную с баржи. Но именно, чувство коллективизма и товарищества помогало выполнять работу. В январе 1917 года через Каму на левый берег по железнодорожным путям, проложенным по льду реки Кама у Сарапула, прошли первые вагоны с грузом. Вагоны тащили запряженные в упряжь лошади. Это событие максимально ускорило строительство моста и железной дороги в целом.»
Продолжили акцию в честь первого проезда вагонов по железнодорожным путям, проложенным по льду Камы, исполнением всем вместе песни с народным хором ветеранов «Русский хоровод»: «Смело, товарищи, в ногу! Тесно ряды мы сомкнем! Твердо и прямо в дорогу - право в борьбе обретем!». В завершении памятного события участники угостились горячим чаем с ржаным хлебом.
Мероприятие стало продолжением городского музейного проекта «Прощание славянки», начатого в июне 2016 года. 2017 год вошел в историю страны и мира со знаковыми событиями: столетие Февральской буржуазной и Октябрьской революций. Эпохальные события находят свое отражение в жизни Сарапула.