ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ПРОГРАММА «ГОРЖУСЬ СВОИМ НАРОДОМ»

Театрализованная концертная программа «Горжусь своим народом» прошла в центре возрождения и развития национальных культур. В основе мероприятия представлена сказка «Су Анасы», что в переводе с татарского «Водяная», автора Габдуллы Тукая.

По сюжету сказки молодой мальчик Алмай встречает на озере водяное чудище в образе женщины, причесывающей свои длинные волосы золотым волшебным гребнем. Мальчик Алмай похищает гребень и приносит его домой. Мама мальчика ругает своего сына за содеянное: «Нельзя брать чужие вещи, за это тебя может постичь неминуемая кара» и возвращает гребень водяной. Как и в любой другой сказке добро всегда побеждает зло.

«У каждого народа есть своя история, свои легенды и мифы. Татарский народ не является исключением, его фольклор богат и красив народными сказками и имеет древние корни - тем самым он гордится своей культурой и сохраняет ее.» - говорит Зарина Вакилова, руководитель ансамбля татарской песни.

В программе принимали участие ансамбль татарской песни «Яшьлек» и впервые в его составе выступали молодые ребята, а также активисты татарского общественного центра Сарапула, коллективы учреждения - народный хореографический коллектив «Радость» и его солист Эдуард Борисюк, образцовый хореографический коллектив «Сияние».

«Мероприятие было красочное, интересное с сопровождением видео сюжетов, татарских народных песен и танцев. Зрители оставили положительные отзывы о концерте.» - отмечают работники ДК «Электрон».