Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВТОРОЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ РУССКОЙ ПЕСНИ «ВЗАПРАВДУШКА»

 

2014год/2013год/2012год


Городской фестиваль-конкурс исполнителей русской народной песни «Взаправдушка», в рамках проведения дня русской культуры в городе Сарапуле, состоялся во дворце культуры «Электрон». Из песни народ черпал силы в тяжёлое лихолетье, песне доверял свои мысли и чувства, вместе с песней горевал и праздновал, отражая в песне всю боль, радость, жизнь и правду, поэтому конкурс и назван «Взаправдушка». Цель фестиваля возродить песенную культуру русского народа, численность которого в городе на Каме составляет более восьмидесяти процентов.
В фойе учреждения оформлена выставка, подготовленная центром русской культуры и отделом декоративно-прикладного искусства и ремесел, которая отражала быт и культуру русского народа: народные костюмы и шали, разнообразные старинные самовары - интерьер русской избы. Участники ансамбля народного хора ветеранов «Русский хоровод» встречал гостей веселыми песнями, вызывая их на пляски. Право открытия второй конкурсной программы в этом году представилось победителю прошлого года – участникам народного вокального ансамбля «Иван да Марья». Руководителя ансамбля - Татьяну Голубину наградили почетной грамотой в связи с юбилеем и за пропаганду русской культуры от общества русской культуры Удмуртии.
Председатель жюри Ольга Теплякова, ведущий специалист-эксперт профильного управления, поздравила всех с праздником русской песни и пожелала всем звонких голосов, благодарного зрителя, справедливых оценок жюри и заслуженных наград. К ее словам присоединились - Ульяна Юдина, ведущий методист отдела межнациональных отношений республиканского дома дружбы народов, член правления общества русской культуры в Ижевске, а также Наталья Сливченко, заслуженный работник культуры Удмуртии, преподаватель хорового отделения детской школы искусств № 2 и Элиза Гайнутдинова, студентка республиканского музыкального колледжа.
«Интерес к русской народной песни значительно возрастает. В этом году в конкурсе смогли принять участие и самые маленькие таланты нашего города - воспитанники детских садов.» - подчеркивает Ольга Черемных, организатор мероприятия.
Победителями в номинации «Сольное народное пение» стали - юная Александра Дериглазова, а также Лилия Адлер, Нина Сухих и Людмила Смолина. Лучшими в номинации «Вокальные народные ансамбли» признаны коллективы «Сударушка» и вновь «Иван да Марья».
Во время подведения итогов свое творчество зрителям представили местные танцевальные разновозрастные составы - «Радость» и «Топотушки», а также вокалист Александр Малых, из колледжа для инвалидов.
«Русские песни – это соль земли русской, в них частица души русского народа. И нам бы хотелось, чтобы наши дети и внуки поддерживали русскую культуру в нашем городе, и пели русские песни.» - подытожила мероприятие ведущая Наталья Шадрина.


Возврат к списку