АНСАМБЛЬ «КАЛИНКА» ПОБЕДИЛ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГРАНТОВОМ КОНКУРСЕ

Образцовый ансамбль народного танца «Калинка» победил на первом федеральном грантовом конкурсе «Весенние встречи» в городе Казани.

Исполнение, самобытность, свой балетмейстерский «почерк» Галины Зиминой и безграничная любовь к народному танцу - все это помогло коллективу завоевать заслуженные награды: в номинации «народный танец» младшая группа за прикамскую плясовую и игровой танец «Капустка» удостоены лауреатов третьей степени, старшая группа за визитную карточку – «Калинка» и казачий пляс получили дипломантов первой степени. Стоит заметить, что юные танцоры второго состава впервые приняли участие в таком серьезном конкурсе. В номинации «Дуэт» за исполнение танца-шутки «Озорницы» сарапульские девушки Алина Альтмарк и Анастасия Бутусова обозначены дипломантами третьей степени. В номинации «Стилизация народного танца» более опытные сарапульские участники показали композицию «На птичьем дворе», что подарило им лауреатство второй степени.

В составе жюри конкурса номинации «хореография» работали народные и заслуженные артисты России, профессора, заведующие кафедрами ведущих творческих вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Что такое конкурс? В первую очередь – это эмоции, впечатления, радостные ощущения, которые привезли с собой участники ансамбля. 1640 участников, а это 38 коллективов из разных уголков нашей большой страны жили, дружили и общались несколько   фестивальных дней в деревне универсиады.