ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ»

Театрализованное представление «Уральские самоцветы» по сказам Павла Бажова проведено для младших школьников во дворце культуры «Электрон». Специалисты центра русской культуры познакомили детей с творчеством русского писателя, который прославил свой край, его людей, его легенды, язык и предания.
Перед представлением мастера отдела декоративно-прикладного творчества проводили мастер-класс по изготовлению изделий по сказам Бажова в фойе ДК. Библиотекари из филиала «Солнечная» сарапульской библиотечной системы представили книжную выставку со сказами русского писателя, которая вызывала любопытный интерес у школьников.
Интересная и поучительная тема впервые представлена сарапульской публике пять лет назад, к юбилейной дате городского фольклорного детского фестиваля «Русские картинки». В этом году на сцене учреждения культуры вновь прозвучала благодатная тема уральского сказителя - представлены инсценировки «Золотой волос» и «Таюткино зеркальце» воспитанниками детских садов № 3 и № 12.
Лейтмотивом музыкального представления явился сказ «Каменный цветок». В канву бажовских сказов красочно и оригинально вплетались музыкальные номера творческих коллективов: самые маленькие участники студии эстетического развития «Лепетушки» с забавной русской народной песней «Во деревне-то было в Ольховке», а танцовщики коллектива «Радость» и хороводили, и выплясывали «Кадриль». На протяжении всего представления гармонично обыгрывали в танце ящерок девушки из коллектива «Сияние», а также в эпизоде – действие в пещере у хозяйки Медной горы - изобразили танец огня и воды.
Яркой точкой в конце мероприятия стало выступление ансамбля фольклорной песни «Славяночка», который исполнил песню про хозяйку Медной горы, закончив её словами: «Будет сказка жить благородная, пока живёт на земле молва народная». Мероприятие построено на световых и звуковых эффектах, что придавало таинственность, волшебство, сказочность действий и оставило незабываемые впечатления в душах юных зрителей. Всё прошло, как на одном дыхании, так высказали своё мнение учащиеся.
«Работа – она штука долговековая, человек умрёт, а дело его остаётся» - писал Павел Бажов. Давно уже нет с нами уральского сказочника, а работа его – «штука долговековая» - осталась, и до сих пор читаем мы сказы дедушки Бажова.