РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МАРИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Республиканский молодежный фестиваль марийской культуры состоялся во дворце культуры «Электрон». Он проводился в рамках мероприятий, приуроченных столетию первого съезда мари. Песнями и угощением квасом встречали активисты общественной организации «Сарапул Мари» гостей праздника. Затем все пришедшие были вовлечены в традиционные марийские игры. Программа фестиваля была насыщенной: мастер-класс по марийским танцам проводили Евгений Шемякин и Анатолий Семенов, руководители коллективов – сарапульского «Келшымаш» и алнашского «Царамис», мастер-класс по марийским костюмам провела Ирина Омелюхина, ведущий методист дома дружбы народов. Параллельно состоялось заседание общественного совета марийских общественных организаций Удмуртии, которое поддержали местная и республиканская власти.

В фестивальной программе приняли участие марийские молодежные коллективы и отдельные исполнители, представляющие различные жанры, тенденции и направления современной марийской этнокультуры нашей республики. Выступления прошли в номинациях «Марийский танец», «Марийская песня», «Чтение на родном языке». Зрители тепло принимали каждый номер. Но самых громких аплодисментов заслужил танец «Варалинские женихи» в исполнении хореографического коллектива «Царамис» из деревни Варали, в составе которого был самый юный участник фестиваля Вадим Макаров, ему исполнилось всего шесть лет. Несмотря на свой юный возраст он продемонстрировал настоящее мастерство, такие дроби может выбить не каждый взрослый танцор. Громкими аплодисментами зрители встречали гостей праздника из Республики Татарстан - ансамбль гармонистов «Йонгалт гармонь йук».

В фестивальной программе приняли участие делегации из села Каракулина, деревень Быргында и Ныргында каракулинского района и Варали алнашского района, села Шольи камбарского района, можгинское отделение молодежной общественной организации «Союз марийской молодежи «Ужара», народный фольклорный коллектив «Чолман йук» и танцевальный коллектив «Келшымаш» из Сарапула.

Вера Васева, начальник отдела планирования и этнокультурного развития министерства национальной политики Удмуртии поприветствовав участников фестиваля отметила, что подобные мероприятия способствуют активизации творческих связей и развитию творческих инициатив марийской молодёжи. Активисты молодежных организаций были награждены благодарственными письмами республиканского министерства национальной политики. Все участники фестиваля получили дипломы за участие, а также положительные эмоции от общения друг с другом.