АПРЕЛЬСКИЕ ДНИ СОВРЕМЕННОЙ ХОРЕОГРАФИИ

Фестиваль современной хореографии «ЗАРЯдим!» - единственное профильное событие в этом жанре, призвано удовлетворить интерес всех хореографических коллективов, которые в своем творчестве используют язык и стилистику танцевального модерна.
С целью показать основные направления и тенденции современного танца на профессиональном уровне формируется ответственный состав жюри из признанных мастеров сцены. «ЗАРЯдим!» - единственный для самодеятельных коллективов фестиваль в республике, в жюри которого обязательно входят обладатели и номинанты высшей театральной премии России «Золотая маска» в этом году это Илья Манылов из Екатеринбурга и Илья Оши из Вологды.
Отличительной особенностью фестиваля являются не только подробные круглые столы с разбором конкурсных работ, но и мастер-классы членов жюри. В первый фестивальный день провела свои уроки мастерства Ольга Зимина, заслуженный работник культуры России и Удмуртии. Второй фестивальный день начался с уроков пластики, телодвижения и танцевальных открытий от мастеров Ольги Лабовкиной, Ильи Оши и Ильи Манылова.
В этом году жюри под председательством Ольги Лабовкиной из Минска, выпускницы академии русского балета имени Вагановой, руководителя театра танца «KARAKULI», увидело 27 танцев от участников 11 коллективов из Удмуртии и одного из Башкирии.
В начале конкурсной программы вышли все делегации, Игорь Манылов в напутственном слове перефразировал известную фразу из советского кино: «У нас с друзьями есть хорошая традиция – каждый апрель вся республика танцует современную хореографию в Сарапуле» и пожелал от лица местной администрации: «Объективных оценок, качественного анализа и легкой сцены».
Две номинации «Золотая копилка» и «Вперед, к истокам!» проявили интересную особенность удмуртских танцоров – модно танцевать под русские лирические песни современников, при этом девушки на сцене расшифровали движениями все куплеты и припевы: «вагончик тронется, перрон останется», «папа, держись!», «крыльями, взметнувшимися в небо», «во Купалу прогуляюсь по лесу», «нас бьют – мы летаем» и так далее. В костюмах два направления – белый верх-черный низ или полный авангард: плащи, шляпы, комбинезоны и даже платье с крыльями. Используется много атрибутов – кресло, чемоданы, альбомы, гитары, ленты, платки, стяги и бумажные самолетики.
Если посмотреть в целом на выступление юных участниц, то современный танец – это смешение длинных рук, высоких подъемов ног, быстрых поворотов и ломаных линий, воздушность движений, многослойность рисунка танца и акробатика.
По итогам работы жюри гран-при конкурса присуждено ансамблю «Антре» из Стерлитамака. По номинациям призовые места определены следующим образом: «Золотая копилка» - лучшим становится воткинский театр танца «Краски», на втором сразу три коллектива – ижевский коллектив «Арлекино», глазовский - «Экзом» и сарапульские девушки - «Сияние», на третьем месте – студия «Эра» из Воткинска; этнофольклорное направление «Вперед к истокам» строго три лидера – первыми снова стали башкирские танцовщицы, вторые – прикамские сияющие красавицы, а замыкают пьедестал почета кизнерский «Арабеск».
Также в самой многочисленной танцевальной номинации эксперты определили дипломантов – ижевчанок - «Креатив», участниц студии «Фиеста» из села Красногорское и увинцев - «Радуга».
Лозунгом для всей программы республиканского открытого конкурса можно считать строчки из песни, под которую задорно и очень своеобразно танцевали мальчики и девочки из села Уром: «Когда не ясно что к чему, не смей грустить – иди танцуй!».