МОЛОДЕЖЬ ИЗУЧАЕТ ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ

Мероприятие «Традиции празднования Пасхи» проведено во дворце культуры «Электрон» среди молодежи объединений «Спас» и « Шунды» в преддверии православного праздника. Рассказана история тематического дня, сопровождаемая слайдами. Особое внимание специалисты цетров русской и удмуртской культуры уделили прошедшему вербному воскресению и страстной неделе. О значимых событиях - чистый четвергу, скорбная пятница и великое воскресенье рассказали члены организации «Спас» и «Шунды».
Мероприятие построено в форме беседы, в которой приглашённые студенты принимали активное участие. Участники рассуждали о национальных отличиях празднования и пришли к выводу, что особых отличий у славян и финоугров нет. Ансамбль «Славяночка» пели пасхальные песни, которые раньше исполнялись волочебниками заходившими в дома.
Мастер-класс по приготовлению пасхального блюда - творожной пасхи проведён членами организации «Спас», а ребята из удмуртского общества приготовили блинчики с яичной начинкой. Встреча завершилась чаепитием.