ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «БОЛЬШОЙ СУББОТНИК»

Впервые в Сарапуле прошла экологическая игра «Большой субботник» в городском саду имени А.С. Пушкина 22 апреля, мероприятие посвящено году экологии в России. В игре принимали участие 15 команд. Перед стартом участников игры поприветствовал и пожелал удачи Виктор Шестаков, заместитель главы Сарапула по социальной сфере.
Командам выдали маршрутные листы по территории, на которых они наводили порядок. Маршруты были разбросаны по всему городу - это улицы Ефима Колчина и Советская, Горького, Достоевского, Некрасова и Пролетарская, Ленинский парк и бывшая территория дома Учителя. Участники собирали мусор и несли его в горсад, тяжёлые мешки доставлялись на машине. В одном месте мусор организаторы взвешивали на больших весах, а результаты выставляли в итоговую таблицу. У сцены зрители играли в экологические игры и разыгрывали подарки от партнеров мероприятия. Вовремя подведения итогов на сцене шла концертная программа, подготовленная специалистами молодежного центра. Вовремя игры работали фотографы, в режиме онлайн появлялись фотографии, так оформилась фотогалерея участников игры. В парке царила атмосфера праздника, все были на позитиве, танцевали и делали селфи.
Всего во время игры было собрано 2 632,4 килограмма мусора. Победителем игры признана команда «Торнадо», они под руководством капитана Ярослава Осипова собрали больше всего мусора – 269,9 килограмм. Второе место завоевала команда «10 б», собрав 245,7 килограмма со своим лидером Артуром Миргаязовым. Третье призовое место у детского парка, представители собрали 226,8 килограмм. "Участники игры стали настоящими героями и сделали свой город чище и красивее." - по мнению органзаторов - специалистов горсада.

Участники:
Команда «Санитары» от колледжа для инвалидов
Команда « Эко-патруль» от учебного самоуправления школы № 13
Команда Зеленый дозор» от медицинского колледжа
Команда «Знай наших» от дворца культуры радиозавода
Команда «Стрела» от техникума машиностроения и информационных технологий
Команда « 10 Б» от школы № 2
Команда «25 и К» от школы № 25
Команда «Чистоград» от школы № 1
Команда «Зеленые» от школы № 23
Команда от детского парка
Команда от ОАО «Милком» - производственная площадка «Сарапул-Молоко»
Команда «Патриоты города» от школы № 15
Две команды «Торнадо» и «Экологи» волонтеров из молодежного центра
Команда «Зеленый город» от политехнологического техникума
Команда «ЭГЗ молодой» от электрогенераторного завода.
Партнеры:
Сарапульский хлебокамбинат
Досуговые центры «Кураж» и «Бригантина»
Пиццерии «Солнцепек» и «Додо пицца»
Кафе «Урарту»
Магазины «Ветеран» и «Фейерверк красок».