УРОК МУЖЕСТВА «ЭХО ЧЕРНОБЫЛЯ» - ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Урок мужества, посвященный годовщине трагедии на чернобыльской атомной электростанции, проведен в подростковом клубе «Спутник» специалистами отдела гражданско-патриотической деятельности молодёжного центра. На мероприятие приглашены учащиеся школ №24 и № 4. Вначале подросткам показан ролик о Чернобыле и о той трагической аварии. Затем перед школьниками выступили представители совета ветеранов сарапульского электрогенераторного завода, а так же непосредственно сами свидетели и участники ликвидации радиационной аварии. Они рассказали интересные факты, произошедшие 31 год назад, о том, как проходило тушение пожара, что из ближайшего города Припяти были вывезены более ста пожарных и именно они приняли на себя самую большую дозу облучения. А также о том, как проходила ликвидация последствий пожара, сколько человек после этого погибло, сколько погибло спустя некоторое время от полученного облучения и многое другое. Ребята слушали всех выступающих, задавали вопросы.
Владислав Глухов, заместитель председателя воинов запаса завода, подытожил встречу словами: «Чернобыльская катастрофа, несомненно, является самым ужасным событием в истории цивилизации. В результате нее пострадало все человечество. Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись».
В конце мероприятия сотрудники молодежного центра и воспитанники клуба поздравили ветеранов с наступающим праздником своими творческими номерами.