ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УДМУРТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Городской молодежный фестиваль удмуртской культуры «Гуждор шулдыръяськон» - «Веселье на проталинке» состоялся в четвертый раз во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур.
Открытие программы началось с композиции «Шорт миськон» - «Полоскание пряжи» с участием ансамбля удмуртской песни «Вуюись» и народного хореографического коллектива «Радость» . А затем началась конкурсная часть: в номинации эстрадная песня «Лулгур» - «Мелодия души» за исполнение песни «Тодады ваелэ» - «Вспоминайте» Ксения Нигиева удостоена первого места; Мингафарова Елена за исполнение песни «Тупалляса уломы» - «Будем дружить » - второго. Вероника Юшкова и Исаков Дмитрий за исполнение песни «Льоль сяська» - «Алый цветок» стали третьими. В номинации «Эктон» - «Хореография» приняли участие шесть танцевальных коллективов. Сюжетными хореографическими постановками порадовали коллектив народного танца «Веселуха» - они признаны лучшими. За «Тыпыртон» танцевальный коллектив «Топотушки» оценен вторыми; а третьими отмечены танцевальные коллективы «Задоринка» и группа студентов из медицинского колледжа.
Танцевальные дуэты представили яркие, праздничные номера: удмуртский танец в исполнении Щепина Евгения и Кузьминой Дарьи завоевали несомненную победу, а танец «Кык эшъёс» - «Два товарища» исполнили Борисюк Эдуард и Июньский Антон, жюри оценило на третье место.

В номинации исследовательская работа дипломы за участие получили студенты Сандалова Карина и Абрамова Мария – они представили работу на тему «Традиционная одежда южных и северных удмуртов»; Кайбулина Екатерина и Вострецова Снежана презентовали исследование на тему «Символика удмуртского орнамента и её применение в традиционной культуре удмуртского народа»; «Изготовление клумбы в экологическом стиле» раскрыли Васильев Иван и Глазырин Иван.
Победителем признан доклад на тему «Удмуртская кухня » студентки Кристины Шариповой, работа отличалась глубиной исследования, лаконичностью выступления и знанием традиционной удмуртской кухни.
В фойе организована выставка работ активистов сарапульского отделения всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» , также проводились мастер-классы по прядению и вязанию.