ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КНИГИ

На фестиваль краеведческой книги «Литературная весна» пригласили горожан сотрудники муниципальных библиотек 28 и 29 апреля. В рамках программы прошла ежегодная акция в поддержку книги и чтения «Библионочь», которая приобрела таким образом новый формат.
В первый день специалисты центральной детской библиотеки, библиотеки «Солнечная», «Южная» и литературного музея центральной городской библиотеки пригласили юных горожан на игровые программы и интерактивные экскурсии «Путешествие в старый Сарапул», «Дом с фамилией», «Гимназистка из Сарапула», «По реке плывет завод» по книгам серии «Сарапульское детство» издательского проекта «Память Сарапула». Затем на основной площадке состоялась презентация сборника «Жернова», в который вошли, кроме одноименной повести Вадима Фролова, произведения Александра Кривоногова, Антона Антонова-Овсеенко, а также исследовательские материалы о репрессированных уроженцах Сарапула и гражданах, на момент ареста проживавших в нашем городе.
Координатор проекта Татьяна Пеганова рассказала о работе над новым сборником, о людях, благодаря которым книга была издана. Перед зрителями выступили сын автора - поэт Александр Фролов, приехавший на фестиваль из Санкт-Петербурга; Надежда Балтачева, учитель истории средней школы села Кигбаево, где во время ссылки работал Вадим Фролов; Евгения Глухова, директор киясовского районного музея. Специалист городского архива - Татьяна Галиакберова открыла для публики ранее неизвестные страницы жизни семьи репрессированного удмуртского писателя Кузебая Герда.
Краевед Наталья Запорожцева рассказала об удивительной находке – рукописи «37-ой год» сарапульской писательницы Зои Ерошкиной. Анонс, готовящейся к изданию книги, представили на сцене актеры творческого объединения «Литературно-музыкальный театр». Никого не оставила равнодушным книжная выставка-реквием «Не забыть имена…» из фондов библиотеки, развернутая в фойе и создававшая определенный настрой.
Трагическую тему сталинских «жерновов» завершила экскурсия по новой экспозиции литературного музея, посвященной жертвам политических репрессий.
Продолжилась фестивальная библионочь на площадках по интересам. Молодежь ждали настольные игры и интернет-кафе, коллекционеры представили уникальные предметы из своих коллекций, а любители поэзии вновь встретились с Александром Фроловым. В авторском исполнении стихи приобрели новое звучание, рассказ о поэтическом опыте и курьезных случаях, связанных с переводами его стихов на английский язык, вызвали неподдельный интерес и живой отклик слушателей.
Завершением первого дня стал музыкальный комплимент «Тебе, Сарапул!». Со сцены звучали стихи сарапульских поэтов с признаниями в любви к родному городу. Выступления «Русского дивертисмента», клуба «Ника», Филиппа Даньшова, Ольги Тепляковой и Олега Аскерова стали настоящим украшением концерта.
Второй день фестиваля был наполнен не менее интересными событиями и мероприятиями. Гости побывали на персональной выставке художника Николая Суратова, внука сарапульского писателя Сергея Миловского в школе искусств №3.
Читальный зал центральной площадки – библиотеки - в это время превратился в арт-галерею «Литера «С», где начала работу выставка сарапульских художников «Проза и поэзия в живописи».
Светлана Бурашникова подарила своим поклонникам новый поэтический сборник «Слышу сквозь века», в который вошли стихи, написанные за последние два года. Лирика поэтессы всегда трогает душу, задевает за живое, а слушая строки, посвященные ее родной Украине и Донбассу, многие не смогли сдержать слезы… Зато улыбками умиления и громкими аплодисментами зрители наградили пятилетнюю внучку и тезку Светланы, звонко прочитавшую детские стихи.
В актовом зале собрались школьники, принявшие участие в городском конкурсе буктрейлеров, который, как и большинство мероприятий фестиваля, был посвящен популяризации и продвижению книг «Памяти Сарапула». Ребята творчески подошли к созданию видеороликов, применив самые разные техники и формы рекламы произведений сарапульских писателей. Все работы отмечены дипломами, лучшие показаны на большом экране, а их авторы получили памятные подарки.
Пешая прогулка «С рыжей девочкой по Сарапулу» и познавательно-развлекательный квест «В уездном городе С*» по городским достопримечательностям, о которых упоминается в книгах местных писателей, завершили мероприятия фестиваля и стали прекрасным подарком для любителей истории и литературы.
Первый фестиваль краеведческой книги стал еще одним знаковым культурным событием в жизни нашего города – настоящим праздником литературы, искусства, творчества, участие в котором приняли около двух тысяч человек. Гости фестиваля и его организаторы еще раз подтвердили, что Сарапул – город читающий!