Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРАД «САРАПУЛ – ЭПОХА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ»

 

2014год/2013год/2012год


Торжественное мероприятие «Время - нервущаяся нить» проведено на центральной площади Сарапула к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начинается действо под легендарный марш «Священная война» - на красную площадь выносят государственный флаг России и реплику исторического знамени Победы.
После сдачи рапорта, глава города Александр Ессен произнес речь: «Дорогие ветераны, дорогие труженники тыла, дорогие дети войны, уважаемые сарапульцы! Сегодня мы празднуем 72-ю годовщину Великой Победы, один из самых важных праздников в нашей стране. Мы помним и гордимся теми боевыми и трудовыми подвигами, благодаря которым сегодня мы с вами живем под мирным небом. Каждой семьи коснулось эхо войны. Каждая семья в то время испытала горе потерь. И наша с вами задача – помнить и не допустить впредь таких войн. Это была самая кровопролитная война в истории человечества. Наша страна с честью выдержала испытания! Уважаемые сарапульцы, я всех вас горячо поздравляю с этим Великим праздником, желаю мира, добра и процветания! С Днем Победы!». Присоединился к поздравлениям Рафис Касимов, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Удмуртии, куратор города Сарапула. Учащиеся школ вручили цветы ветеранам. В официальной части выступил Геннадий Могилевский, ветеран вооруженных сил, подполковник в отставке.
От лица всей молодежи города выступила со словами благодарности и заверениями помнить и чтить гимназистка Анастасия Шайхутдинова. Итогом пролога стала минута молчания и песня «От Героев былых времен» в исполнении Владимира Шишова.
Продолжил программу театрализованный парад «Сарапул – эпоха Великой Отечественной». В этот раз организаторы придумали новый вид декораций – ширмы, первая с надписью «Бей крепче, сынок»: в марше прошли участники колонны «Добровольцы» и показана хореографическая зарисовка о начале военных действий. Под гимн врачей вынесли ширму «Вставай в ряды фронтовых подруг» - прошли студенты медицинского колледжа со штандартами местных госпиталей. Представители радиозавода напомнили о месте и роли единственного предприятия в стране в годы войны по производству навигационной и танковой радиоаппаратуры на фоне ширмы «Товарищи! Новыми трудовыми подвигами вы поможете нам водрузить над Берлином знамя Победы».
Ширма «И в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ» открыла страницу истории города в создании генераторов для оснащения пикирующих бомбардировщиков ПЕ-2. В ряды вместе с современниками встают наши достойные предки – 23 наших земляка носят звание Героя Советского Союза, штандарты каждого пронесли на фоне ширмы «Воину - освободителю слава!». Молодое поколение – кадеты – произнесли клятву быть достойными памяти героев, защищать отечество и отстаивать мир на земле, громко и четко Даниил Литовский говорил слова клятвы, а за ним вторила вся многолюдная площадь.
Вслед за театрализованными фрагментами на машинах «Все для фронта, все для победы» - пошли колонны заводчан, служащих военных частей и работников исправительных учреждений Сарапула, офицеров запаса, студентов и школьников. Особенностью стала машина с символическим изображением памятника «Вежливые люди» - посвящение всем нынешним русским миротворцам.
После людей на площадь выехала современная военная техника Вооруженных Сил Российской Федерации. Командиры машин - участники боевых действий в Афганистане, участники ликвидации чернобыльской атомной электростанции.
Затем почетные гости и представители администрации понесли от сцены гирлянду к обелиску сарапульцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В третий раз горожане «вывели своих отцов и дедов» на парад – под песню «Журавли» проведена акция «Бессмертный полк». На площадь вышли потомки участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан, узников фашистских лагерей, блокадников, бойцов сопротивлений. В руках несли штендеры с именами и фотографиями.
Песенным дуэтом - «Спасибо деду за Победу» и «День Победы» завершилась празднично-памятная церемония.


Возврат к списку