Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ТРАКТОРИСТКИ УДМУРТИИ ВОЕННЫХ ЛЕТ»

 

2014год/2013год/2012год


Презентация книги «Трактористки Удмуртии военных лет»автора Людмилы Христолюбовой состоялась во дворце культуры «Электрон». На вечере собрались активисты сарапульского отделения ассоциации «Удмурт Кенеш» и центра русской культуры.
Библиотекарь Галина Тарасова от ресурсного центра национальных литератур подготовила содержательную презентацию с иллюстрацией фотографий военных лет с использованием фотоматериала книги. В сюжет сценария взяты рассказы о героинях книги, девушках - трактористках: Зое Щергиной, проработавшей в селе Ершовке и Нине Мерзляковой, трактористке кигбаевской машинно-тракторной станции. Зрители заслушали стихи о трудной женской доле, прочитанные Еленой Ивановой, которая проникновенно, задушевно провела этот вечер вместе Юлией Хариной.
Вот короткая выдержка из книги: «С началом войны… большую часть изготовляемых заводами запчастей и деталей отправляли на фронт для танков и тракторов. Фёкла Васильевна Васильева, Герой Социалистического Труда, более 30 лет проработавшая на тракторе, после войны вспоминала: «Вы, может, и не поверите, но ведь так было: на деревянных подшипниках ездили. А фрикционные прокладки из фанеры вырезали. Их как раз на одну смену хватало. Как только не изворачивались, чтобы тракторы не стояли, чтобы вовремя вспахать, посеять, убрать… При всех трудностях за военные годы 1941 – 1945 гг. Удмуртия сдала государству столько хлеба, сколько за 7 предвоенных лет. Зато каждая семья в годы войны получала хлеба в 3-4 раза меньше, чем в довоенные».
Почетный гость вечера - Людмила Ямаева поделилась воспоминаниями о своей матери, которая в годы Великой Отечественной войны трудилась в колхозе на тракторе.
Ветеран трудового фронта Нина Астапова хорошо помнит трудное, голодное детство. С начала войны с десяти лет она наравне с взрослыми трудилась на колхозных полях, строила железную дорогу Балезино – Ижевск.
О своей бабушке, тоже трактористке, поведала Вера Цыгвинцева.
Ансамбль удмуртской песни «Вуюись» исполнил народную песню военной поры «Васькисько». Участники фольклорного ансамбля «Славяночка» спели частушки трактористов. Вечер-воспоминание завершился коллективным исполнением песни «Прокати нас, Петруша, на тракторе».
Затем все зрители, участники вечера, возложили цветы к памятнику воину-освободителю на площади.
Воспоминания, рассказы о близких, продолжились за чаепитием. Тема войны, трудовой подвиг простых тружеников в годы военного лихолетья не оставил равнодушными никого.
С книгой можно ознакомиться в библиотеке «Солнечная» и в обществе удмуртской культуры.


Возврат к списку