ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ О ТРОИЦЕ

Интерактивные занятия для младших школьников, посвящённые православному празднику «Пресвятая троица» проведены в центре возрождения и развития национальных культур в мае.
Дети узнали об истории празднования троицы на Руси, с показом слайдов и сопровождении музыки. Ярким событием на этом празднике явился старинный обряд «Кумление», где девочки «кумятся» - обмениваются берёзовыми веночками и становятся подружками на долгие года. Украшают берёзку, как символ праздника, разноцветными ленточками, загадывая на одну из них заветное желание.
Вторая часть занятия состоялась в просторном зале - ребята проходили через «троицкие врата» опять же загадав желание. Познакомились с самым древним танцем славян – хороводом и водили его разными рисунками. И конечно, играли в музыкальные подвижные народные игры.
Заключительная часть занятия прошла в отделе декоративно-прикладного искусства и ремёсел, где проводился мастер-класс по изготовлению открытки-сувенира с изображением берёзки, украшенной разноцветными ленточками.
«Занятия прошли интересно, увлекательно, со сменой деятельности. Дети ушли довольные с полным багажом знаний о празднике троица.» - отмечают организаторы.