ТРЕТИЙ ГОРОДСКОЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «СУПЕРБАБУШКА»

Городской межнациональный фестиваль-конкурс «Супербабушка» состоялся во дворце культуры «Электрон» - центре возрождения и развития национальных культур. В этом году - третий конкурс организаторы поменяли формат мероприятия - оно прошло за чашечкой чая в танцевальном зале. «По-домашнему, по-семейному…» - отметили участницы конкурса, а их в этом году было шесть.
Издавна считалось, что бабушки – это мудрые люди. Они много прожили, много видели и познали. Их жизненный опыт отражается в песнях, сказках. Один из конкурсов назывался «Кто эта сказочная героиня»: участницам, после прослушанного отрывка, предстояло назвать сказку, в которой эта героиня живет и автора. Так как бабушки читают много сказок своим внукам, а многие и правнукам, этот конкурс не составил для них труда.
Всем известно, что бабушка заменяет порой целую аптеку, потому что лечит внуков не таблетками, а народными средствами. Участницы конкурса поделились опытом, как можно вылечить боль в горле, насморк, кашель, зубную боль, когда в доме нет лекарств.
А еще участницы угадывали песни из известных советских фильмов, разрешали сложные ситуации, которые могут произойти на житейских перекрестках, делились рецептами национальной кухни. Самым ярким стал творческий конкурс: звучали песни на украинском, чувашском, марийском, татарском языках. Галина Козлова, представительница центра удмуртской культуры, исполнила старинную бессермянскую песню, Галина Маршак из еврейской национально-культурной автономии, прочла стихотворение о бабушке. Нина Гончарова вместе с фольклорным ансамблем «Славяночка» исполнила старинную хороводную песню.
Творческие поздравления для бабушек представили и дети - участники театр-студии «Клякса» и танцевального коллектива «Топотушки». Жюри пришлось очень трудно, выбрали лучшую из лучших - звание «Супербабушка» завоевала Лидия Смолина от общества украинской культуры «Громада».
Галина Долгих, заслуженный работник культуры Удмуртии, отметила: «Вы все большие молодцы, настолько ярко представили культуру своего народа. Каждая участница очень артистична, жизнерадостна и оптимистична, настоящая энциклопедия жизни».
По результатам конкурса бабушки одержали победу в разных номинациях: Аниса Вагапова от татарского центра признана как «Бабушка-искусница», Галина Козлова  от ассоциации «Удмурт Кенеш» получила звание «Этно-бабушка», Ирина Макарова от чувашского национального центра показала себя как «Самая стильная бабушка», Галина Маршак от еврейской национально-культурной автономии названа как «Самая оригинальная бабушка», Нине Гончаровой от центра русской культуры дали звание «Самая артистичная бабушка», а Розе Сергеевой от союза марийцев присудили номинацию «Самая задорная бабушка».