Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДЕТСКИЙ ОБРЯДОВЫЙ ПРАЗДНИК «ТРОИЦА – ЗЕЛЁНЫЕ СВЯТКИ»

 

2014год/2013год/2012год


Детский обрядовый праздник «Троица – Зелёные святки» прошёл на площади дворца культуры «Электрон» в начале июня. Специалисты подготовили программу для детей летних школьных площадок. Праздник открылся театрализованным представлением, где главный персонаж Земля-матушка рассказала ребятам о главной сути христианского праздника, его традициях, а девочки-подружки показали картинку старинного обряда «кумление», затем, созвав подружек из танцевального коллектива «Топотушки» сплясали праздничную пляску «Чебатуха».
Не обошлось и без всякой нечисти в образе – водяного и кикиморы, которые явились на праздник, козни разные строили. Водяной выбирал к себе в подводное царство русалок, устроив конкурс девочкам на самый длинный волос, а кикимора старалась напакостить да намусорить, но ребята доказали в конкурсе, что они умеют быстро собирать мусор.
Затем, ведущая пригласила детей к активизации - плели веночки, закидывали их на берёзовый шест, прыгали через «троицкий костёр», загадав желания, умывались водицей из «волшебного колодца», поливали берёзу и наряжали ее ленточками, прыгали по кочкам через болото, качались на необычных, старинных качелях, играли в старинные русские игры «Горелки» и «Воротики», в музыкальную игру «Русалки».
На празднике дети соприкоснулись с истоками народной мудрости традиционной культуры своих предков принимая участие в старинных обрядах. Праздничное гулянье закончилось большим хороводом. Дети остались, по заверению организаторов, довольными и счастливыми, надолго запомнятся народные традиции самого большого христианского летнего праздника «Зелёные святки» или «Пятидесятница».


Возврат к списку