Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

СТАДИОННЫЙ ПРАЗДНИК «НОВАЯ ЭНЕРГИЯ САРАПУЛА» В ДЕНЬ ГОРОДА

 

2014год/2013год/2012год


Культурно-спортивный праздник «Новая Энергия Сарапула» открыл мероприятия дня города в 2017 году. На обновленном стадионе пять тысяч сарапульцев внимательно смотрели двухсторонную постановку с центральной сценой посредине, а значит вдвое масштабнее и энергичнее прошла программа.
Началом стала зарисовка «Энергия», в которой на слова: «Импульс – как начало всех начал…» вышли студенты с флагами и зарядили всех зрителей движением. И сразу хореографический пролог со словами: «Энергия радости, здравствуй!» задал темп параду трудовых коллективов, чьи предприятия в этом году отмечают юбилеи – электрогенераторный завод, кондитерская фабрика и конструкторское бюро электроизделий 21 века. Особое место в шествии «Энергия труда» заняли работники главного военно-строительного управления N 8, которые ремонтировали стадион.
Затем на поле стадиона вышли коллективы образовательных учреждений, которые также отмечают юбилейные даты со дня основания: политехнический институт, педагогический колледж, школы №13 и 23, в финале все в красном вышли работники детского оздоровительного лагеря «Орленок». На слова ведущего: «В вашу честь - праздничный фейерверк» - у края поля зажглись огни.
В официальной речи все участники и зрители слушали речь главы города Александра Ессена: «Это праздник, который нас всех объединяет – тех, кто родился в этом городе, тех, кто связал свою судьбу с ним и, кто сегодня любит этот город. Мы гордимся его славной историей – эту историю ковали многие наши землячки своим трудом, делая его действительно жемчужиной Среднего Прикамья.»
Спикеры от власти республики - Светлана Кривилева и Рафис Касимов отметили экономическую стратегичность города на Каме, связывающего Поволжье с Уралом. Затем искренне поздравляли именитые сарапульцы – Сергей Мусинов, Алексей Прасолов, Анатолий Наумов и Алексей Малюк. Награждение началось с вручения Владимиру Треллеру за особые заслуги звания «Почетный гражданин города Сарапула». Затем вышли в центр стадиона победители конкурса «Человек года» в тринадцати номинациях и награждаемые почетными званиями и грамотами.
Открытие стадиона стало основополагающей темой для дальнейшего развития программы: «Со дня своего основания стадион «Энергия» стал основной спортивной площадкой для жителей центральной части города, где они могли заниматься своим любимым видом спорта» - по красным дорожкам проехали участники сарапульского мотоклуба, в форме физкультурников и футболистов советских времен прошли студенты, колесо исполнили юные воспитанники секции гимнастики, громкими аплодисментами приветствовали трибуны ветеранов спорта Сарапула.
Яркими гимнастическими шарами и упражнениями из баскетбола и футбола отразили суть песни «Спорт» коллективы на поле, а на любимую россиянами песенку «Кручу, кручу, кручу, педали кручу» выехали на спортивные дорожки ребятишки на детских велосипедах и самокатах: «Поколение будущих чемпионов» - представили их ведущие.
Весело и дружелюбно провели семейные старты, а во время легкоатлетической эстафеты рабочей спартакиады трибуны сделали волну болельщиков.
Массовое представление продолжилось блоком «Энергия молодости», который посвятили предстоящему девятнадцатому всемирному фестивалю молодежи и студентов – под известный гимн демократической молодежи сложили пятилистный цветок – многолетний символ слета. Новшеством для нашего города стал первый конкурс «Парад колясок», тринадцать участников и из них лучшими признана творение семьи Чухланцевых. Также впервые в истории стадионных праздников использована бардовская песня «Давайте восклицать, давайте восхищаться».
В завершении на местную песню «Мой город» вынесли флаг Сарапула и запустили цветной салют. Лозунгом всей программы получились слова из сценария: «Сарапул – город стремлений, город – энергии, город открытый для всего нового».


Возврат к списку