ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА О ПРАЗДНИКЕ УДМУРТСКОГО НАРОДА «ГЕРБЕР»

Культурно-познавательную программу о празднике удмуртского народа «Гербер» провели специалисты центра возрождения и развития национальных культур на площади дворца культуры «Электрон». Прежде чем попасть на праздник дети с летних площадок отвечали на вопросы викторины о удмуртской культуре, затем через «ворота» из березовых веток под величальную песню ансамбля удмуртской песни «Вуюись» прошли на место проведения.
Ознакомившись с историей праздника Гербер и прослушав удмуртские песни, пошли водить хоровод, где обыграли весь процесс, от посева зерна до каравая хлеба. Каравай хлеба на столе удмурта – это символ солнца, доброй, мирной жизни, достатка в семье. Затем группами разошлись по игровым станциям.
На станции «Удмурт кыл-корка», что в переводе «удмуртский язык - дом», ребята посетили выставку, где ознакомились предметами быта удмуртской избы и услышали как они звучат на удмуртском языке.
На станции «Крезьгуран» - с удмуртского означает «музыкальная», наряду ребятами, с удовольствием исполняли удмуртскую народную песню «Лымы тодьы» - «Снежок белый» вожатые и педагоги.
Самая шумная площадка «Шудон», а значит «игровая», имела предысторию от ведущей: «Издревле удмуртский народ жил в лесу, пользовался дарами природы. Из любви к лесу, к природе местное население собирали сосновые, еловые шишки, вместо вырубки для посева нового леса.». Здесь ребята на скорость собирали сосновые шишки и узнали как играла молодежь на посиделках с полотенцем. Участники проявили расторопность, быстро заворачиваясь до середины полотенца.
Метко метать дротики дартса постарались ребята на станции «Охотничья».
«Какой Гербер без обрядовой каши и лошадей!» - созывали глашатаи всех пришедших на мероприятие – ели сборную кашу возле берез и катались на телеге.
Кульминацией детской программы стал запуск шариков в небо, с маленькими записками с пожеланиями, потому что специалисты центра объяснили: «Удмурты после проведения посевных работ просили у Куазя – бога природных явлений хорошей благодатной погоды и загадывали другие затаённые желания.»